• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Жертвами российских оккупантов в Изюме стали около тысячи человек

В результате обстрелов со стороны российских войск в Изюме (Харьковская область) погибла по меньшей мере тысяча местных жителей

Реклама на dsnews.ua

 Об этом сказал депутат Изюмского городского совета Максим Стрельник, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Информация о жертвах оккупации нуждается в уточнении, потому что захватчики пытались скрыть свои преступления. По той информации, что у нас есть, по меньшей мере тысяча жителей города погибла в результате военных действий. Но еще больше людей, по моему мнению, пострадали из-за того, что им не смогли вовремя оказать нужную медицинскую помощь, поскольку оккупанты еще в марте разрушили все медицинские учреждения, они не функционировали", — сказал Стрельник.

По его словам, доступ к лекарствам был ограничен, российские захватчики разграбили все аптеки.

"Вопрос лекарств именно сейчас стоит остро, а также госпитализация тех жителей, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи. Эти вопросы первоочередны", — подчеркнул депутат.

Он напомнил, что за все время оккупации российские военные отказывали в эвакуации и принятии гуманитарных грузов с лекарствами и продуктами для жителей.

По данным горсовета, в Изюме остается около 10 тыс. жителей. Вопрос возможной эвакуации из-за приближающегося отопительного сезона, по словам Стрельника, будет обсуждаться на самом высоком уровне, пока такого решения нет.

"В последнее время удавалось проводить так называемую "тихую" эвакуацию, и женщины и дети до 14 лет, пожилые люди могли уехать. Большинство изюмчан ждут возможности вернуться домой. Но очень сложная ситуация с критической инфраструктурой. Мы надеемся, что успеем сделать все возможное, чтобы зима для нас не стала неожиданностью", – отметил депутат горсовета.

Напомним, 10 сентября утром украинские защитники зашли в Купянск Харьковской области и подняли желто-голубой флаг над горсоветом.

Впоследствии стало известно, что российские войска покинули город Изюм в Харьковской области, бросив свою технику. Украинские воины вошли в город.

Минобороны РФ признало отступление из Балаклеи и Изюма и придумало оправдание

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua