• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Живой щит": россияне во время атак прикрываются пленными воинами ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Под Роботино Запорожской области российские военные во время атаки на позиции Сил обороны прикрывались пленными украинскими защитниками

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует видео с дронов, предоставленное бойцами одного из подразделений ВСУ, которое воюет на Запорожском направлении, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Ролик снят в одной из посадок вблизи Роботино Запорожской области. На видео видно, как группа военных армии РФ, держа автоматы готовыми к бою, идет в направлении украинских позиций. Впереди них идут безоружные люди, держащие руки поднятыми вверх.

С приближением камеры оператора дрона можно определить, что безоружных трое – и все они одеты в форму, отличающуюся от формы людей с оружием – вероятно, в форме ВСУ.

Видно, что периодически российские военные стреляют из автоматов в сторону украинских позиций. Один из российских солдат физически прикрывается украинским, держа его одной рукой за плечо – а в другой держа автомат. Еще один военный армии РФ через несколько секунд бросает какой-то предмет в сторону украинских позиций – вероятно, гранату.

По словам украинских защитников, предоставивших это видео, это так называемая "разведка боем" для обнаружения огневых средств на позициях ВСУ. Для того чтобы обезопаситься от огня Сил обороны, русские солдаты решили прикрыться военнопленными.

Через несколько секунд завязывается бой – вблизи группы солдат РФ и безоружных взрывается, с большой вероятностью, граната. Затем Силы обороны открывают по группе огонь из стрелкового оружия – русские военные приседают, но продолжают идти вперед под прикрытием пленных.

Российские солдаты доходят до ям, кустов и холмов, куда прячутся от огня ВСУ. Один из пленных стоит впереди них на коленях, лицом к направлению атаки солдат РФ.

Еще через несколько секунд российский военный стреляет из автомата в направлении одного из пленных, после чего группа безоружных собирается в одном месте на открытом пространстве. Они начинают бежать в противоположном от позиций ВСУ направлении – за ними следуют русские солдаты, держа направленными на них дула автоматов. Один из пленных начинает быстро бежать, отрываясь от группы русских военных. Солдат армии РФ производит выстрел из автомата в его сторону.

Через несколько секунд российский солдат производит еще один выстрел в направлении бегущих от позиций ВСУ безоружных – и камера уезжает. Через несколько секунд, когда оператор беспилотника снова приводит зум, тело бойца в форме ВСУ уже лежит на земле.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua