• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сломали логистику врага, — эксперт о новых подробностях спецоперации СБУ

Подрывы Службой безопасности Украины Крымского моста значительно усложнили всю логистику врага, россияне до сих пор вынуждены перевозить боеприпасы и технику паромами

Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог, депутат 8-го созыва Александр Черненко, анализируя документальный фильм о спецоперациях СБУ на Крымском мосту, передает "ДС".

Черненко акцентирует, что боеприпасы сейчас невозможно перевозить ни грузовиками, ни железной дорогой.

"Подрывы моста стали оплеухами Путину. Которые, к тому же, сломали всю логистику врага. И это история не о прошлом, а о сегодняшнем дне. Мост, как военный логистический объект, фактически уничтожен Службой", — подчеркивает экс-нардеп.

"Главный акцент ленты — на атаке морскими дронами Sea baby, которая состоялась в июле 2023 года. "Морской Малыш" — это не просто военно-морской дрон, а многоцелевая платформа, которую сегодня активно используют для разных задач. Есть много успешных примеров ее применения, в частности, против кораблей Черноморского флота России", — считает эксперт.

Политолог отмечает, что Россия, считавшая себя хозяином в регионе, сейчас не контролирует ситуацию на море и фактически вынуждена была отвести значительную часть кораблей Черноморского флота из оккупированной части Украины.

"Это один из результатов преобразований, которые провел Малюк, возглавив СБУ: уникальный пример, когда украинское оружие, разработанное и изготовленное в Украине, изменили ситуацию на поле боя", — резюмирует Черненко.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Малюк рассказал в первой серии цикла документальных фильмов "СБУ. Спецоперации победы", что успешное использование морских дронов существенно изменило не только подход к военно-морским операциям, но и философию войны в целом.

"Это не только мои слова. Это мнение всех наших западных партнеров, военных моряков, руководителей спецслужб", — сказал Малюк.

    Реклама на dsnews.ua