• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изменения в Семейный кодекс: украинцам разрешат расставаться во время беременности

Верховная Рада поддержала законопроект №5492 и приняла за основу изменения в Семейный кодекс — теперь украинцы смогут разводиться во время беременности жены

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил нардеп Ярослав Железняк в Telegram, передает "ДС".

Изменения в кодекс позволят расторгнуть брак во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Решение поддержали 232 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект должен устранить препятствия в реализации права на брак и права на его расторжение. Кроме того, он направлен на предупреждение и защиту лиц, страдающих домашним насилием.

Напомним, в Украине нельзя было разводиться в период беременности жены и в течение одного года рождения. Целью нормы было сохранение семьи, так как считалось, что рождение ребенка может повлиять положительно на отношения между его родителями.

Однако действовал ряд исключений, при которых развод все же предоставлялся супругам:

  • если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом;
  • если отцовство в отношении ребенка признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключено из актовой записи о рождении ребенка;
  • когда один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки уголовного правонарушения, в отношении второго супруга или ребенка.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua