• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ контролируют 10 км² территории на левобережье Херсонщины, - ISW

Силы обороны Украины готовятся к продолжению наземных операций на восточном берегу Днепра

Реклама на dsnews.ua

ВСУ контролируют 10 км² территории вблизи Крынков на левобережье Херсона, информируют в ISW, пишет "ДС".

В настоящее время бои продолжаются у населенных пунктов Пойма, Песчановка и Крынки. Силы обороны пытаются перерезать трассу Олешки – Новая Каховка.

"Украинские официальные лица заявили, что украинские войска создали плацдармы на восточном (левом) берегу Херсонской области и производят наземные операции, направленные на вытеснение российских войск из зоны действия артиллерии западного (правого) берега Днепра", — говорится в сообщении.

Украинские морские пехотинцы после успешных действий закрепили несколько "плацдармов" на восточном берегу и производят действия по расширению этих позиций. Военная доктрина США определяет плацдарм как "территорию на стороне врага от водного препятствия, которая достаточно велика, чтобы вместить большинство переправляемых сил, имеет адекватный рельеф, чтобы обеспечить защиту мест переправы, обеспечивает безопасность переправляемых сил от прямого удара противника. огонь и обеспечивает базу для продолжения атаки.

Доктринальное определение плацдарма не предполагает определенного размера сил для переправы, размера охраняемых позиций или возможности опрокидывать и управлять тяжелой военной техникой с этих позиций. Необходимый размер плацдарма зависит от операций, которые он призван поддерживать, и официальное признание Украиной этих позиций плацдармами свидетельствует, что украинское командование считает, что этих позиций достаточно для продолжения наземных операций на восточном берегу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua