• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ подменяют свою технику муляжами, чтобы россияне тратили снаряды, — CNN

Украинские военные активно подменяют на поле боя свою военную технику муляжами, чтобы российская армия зря тратила снаряды на уничтожение ложных целей

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет CNN, передает "ДС".

Производством муляжей занимается украинская горно-металлургическая компания "Метинвест". "После каждого попадания военные отдают нам обломки. Если муляж был уничтожен, мы работали не зря", – сказал CNN представитель "Метинвеста".

Идея состоит в том, что с неба приманки должны выглядеть достойными атаки, не тратя при этом слишком много средств. Это означало необходимость найти баланс в выборе материалов, дополняя дешевую фанеру, не дающую требуемую тепловую сигнатуру, чтобы обмануть российские радары и дроны с тепловым наводом, достаточным количеством металла, чтобы их можно было обмануть.

"Война обходится дорого, и нам нужно, чтобы россияне тратили деньги на использование дронов и ракет для уничтожения наших ложных целей. В конце концов, дроны и ракеты стоят дорого. Наши модели гораздо дешевле", — сказал представитель "Метинвеста".

В частности, 155-мм гаубица М777 стоит несколько миллионов долларов. Муляж обходится менее чем в 1000 долларов и не включает в себя ничего более необычного, чем старые канализационные трубы. Но – и в этом вся суть – уничтожение с помощью беспилотника стоит российским силам столько же, сколько настоящее уничтожение.

"После каждого попадания военные сдают нам трофейные обломки. Мы их собираем. Если наша приманка была уничтожена, то мы работали не зря", — объясняет представитель компании.

По его словам, сначала прелести были достаточно грубыми. Когда началась война, сотрудники компании бросились производить копии для отправки на передовую, чтобы Украина выглядела лучше вооруженной, чем она была на самом деле. Но по мере того, как война затянулась, а прибывающее в страну оружие становилось все более совершенным, то же происходило и с муляжами.

К настоящему времени многие сотни муляжей были уничтожены. Настоящее испытание сейчас – мера успеха каждой приманки – это то, как долго они остаются в поле зрения. Если один из дизайнов сохраняется слишком долго, дизайнеры возвращаются к чертежной доске. В результате каталог поддельного оружия компании становится удивительно длинным и разнообразным.

"Мы пытаемся совмещать боевой опыт с военной хитростью, обманывать противника, изобретать какие-то новые ловушки", – сказал CNN командир спецназа Юрий Микуляк.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua