• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ сбили еще один вражеский самолет А-50 (ВИДЕО)

В пятницу, 23 февраля, украинские военные над Азовским морем сбили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают источники "РБК-Украина" и LIGA.net в Силах обороны, передаёт "ДС".

Как пишут издания, это была совместная операция Воздушных сил и Главного управления разведки. Уровень повреждения самолета сейчас уточняют.

В российских Telegram-каналах распространяют видео с пожаром, якобы возникшим после падения самолета.

Позднее уничтожение самолета подтвердил командующий Воздушными силами Николай Олещук.

"А-50 с позывным "Баян" долетался! Поздравляю оккупантов "С Днем защитника отечества!" Праздновать нужно дома, и так, чтобы Баян не порвать! Спасибо Главному управлению разведки МОУ и всем, кто обеспечил результат! Работаем дальше! Вместе к победе!", — отметил он.

Напомним, вечером 14 января украинские военные поразили два российских самолета над Азовским морем. В Главном управлении разведки МОУ сообщали, что российский разведывательный самолет А-50 сбили, а вражеский Ил-22М получил повреждения.

Напомним, А-50 — это самолет дальнего радиолокационного слежения, предназначенный для наблюдения за целями в воздухе, на земле и в море, а также наведение на них другой авиации. То есть такие самолеты могут определять расположение украинских объектов, например систем ПВО, авиации, и наводить удары по ним.

Как отмечает "Мілітарний", А-50 создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76, совершившего свой первый полет 19 декабря 1978 года. Он разрабатывался для замены уже устаревшего Ту-126.

В советское время промышленность успела произвести около 31 борта, впрочем рабочих осталось около 12 в разных вариациях: 9 — на вооружении ВКС РФ в вариациях А-50 и А-50У (3 и 6 соответственно), остальные — на вооружении Вооруженных сил Индии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua