• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стальная опора Украины. Как Метинвест заботится о своих работниках и помогает 500 тысячам украинцев

За год войны Горно-металлургической группе Метинвест удалось удержать статус одного из крупнейших работодателей Украины. Компания сфокусировалась на поддержке работников и обеспечении их безопасности

Группа компаний разработала программу материальной, социальной и эмоциональной поддержки работников
Реклама на dsnews.ua

Полномасштабная война стала серьезным вызовом для Метинвеста, в частности, как для работодателя. Так, около 37 тыс. сотрудников работали на предприятиях Группы в регионах (Мариуполь), оказавшихся в оккупации, или на территориях, где проходят боевые действия (Авдеевка). Поэтому после российского вторжения основной задачей компании стала эвакуация сотрудников в более безопасные регионы или за границу. В общей сложности из Мариуполя и Авдеевки эвакуировано более 20 тыс. сотрудников и членов их семей.

При этом компания разработала программу материальной, социальной и эмоциональной поддержки работников, вынужденно уехавших из своих городов. Для них группа подготовила свыше 6000 одновременно доступных мест временного жилья. Вынужденных переселенцев компания снабдила питанием и вещами первой необходимости.

Кроме того, в Запорожье и Каменском созданы Центры реабилитации и реинтеграции, в которых сотрудники-переселенцы могли получить консультационную, медицинскую, психологическую помощь, а также найти жилье и работу на предприятиях компании. В частности, работникам предлагали услугу переобучения с выплатой стипендий при освоении новой специализации и компенсации стоимости жилья. После начала полномасштабной войны Метинвест трудоустроил более 6800 человек.

Чтобы сохранить коллективы предприятий, вынужденных приостановить деятельность, компания привлекла сотрудников к ремонтным работам и облагораживанию территорий с сохранением основного заработка.

Спасаем жизнь — гуманитарная помощь

С начала полномасштабной войны Метинвест создал гуманитарную инициативу "Спасаем жизнь", в рамках которой направил 40 млн евро на помощь мирным жителям, в том числе и своим сотрудникам, и привлек 2,7 млн евро от доноров за пределами Украины. Благодаря работе инициативы около 500 000 человек получили более 4000 т товаров первой необходимости, а больницы Запорожья, Кривого Рога, Авдеевки и Каменского — медикаменты и оборудование почти на €250 000. За год работы к гуманитарной инициативе Метинвеста присоединилось 400 волонтеров, а также 10 фондов и организаций. Донорами проекта стали более 200 компаний по всему миру.

Сотрудники группы продолжают работать, иногда даже в условиях риска для жизни обеспечивают работоспособность предприятий и поддержку экономики Украины. А также вовлекаются в волонтерскую деятельность в своих городах: помогают расселять беженцев, собирать и раздавать гуманитарную помощь, работать с детьми переселенцев, упорядочивать и восстанавливать города. Около 8 тыс. сотрудников Метинвеста, которые защищают страну в рядах ВСУ, Группа снабжает бронежилетами, касками и зимним одностроем.

Реклама на dsnews.ua

Уникальное партнерство с Protez Hub

Группа всегда готова помочь в кризисной ситуации. В частности, в рамках проекта "Спасаем жизнь" Метинвест совместно с Protez Hub положил начало программе по протезированию сотрудников Группы и членов их семей. С декабря 2022 г. программа расширена — ее участниками стали военнослужащие и гражданские лица в прифронтовых регионах. Процедуру протезирования и лечения на разных стадиях проходят 68 человек, перенесших ампутацию конечностей, а 13 из них уже получили протезы стоимостью до 30 тыс. евро.

Также "Спасаем жизнь" и Protez Hub запустили первую в Украине образовательную онлайн-платформу "База знаний: Protez Hub" для специалистов в области протезирования конечностей и пострадавших, в частности, сотрудников Метинвеста, их семей и друзей. Платформа позволит шаг за шагом пройти все этапы протезирования и восстановления, осознать потребности людей с ампутациями и повысить качество медицинских услуг. Обучение медицинского персонала включает пять курсов: реабилитационных, для специалистов по протезированию и уходу за пациентами. На создание ресурса Метинвест направил более 2,5 млн грн.

Психологическое восстановление и образование

Обеспечивает компания и психологическую поддержку сотрудников и членов семей. Для этого создан сервис "Метинвест — вместе!". С марта 2022 г. специалисты провели около 3000 индивидуальных и групповых консультаций.

Отдельная программа группы посвящена психологическому восстановлению пострадавших от войны женщин и детей. Совместно с "Фондом Маша" Метинвест реализует программу "Незламна мама": реабилитацию уже прошли более 70 женщин и более 150 детей. Общие инвестиции в проект составляют 88 тыс. евро.

Следует отметить, что вызовы войны не остановили программу профессиональной подготовки молодежи в области ГМК — осенью 2022 г. 442 студента приступили к обучению инженерным специальностям в университете "Метинвест Политехника". Для сотрудников Метинвеста и их детей эта возможность предоставляется бесплатно.

В Метинвесте акцентируют внимание: во время войны удалось сохранить компанию и трудовые коллективы, вовремя выплачивать заработную плату и в целом обеспечить поддержку своих команд в тяжелой ситуации. И это немалый повод для гордости.

    Реклама на dsnews.ua