• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

5 профессий для нового иммигранта в Чикаго

Работы в США предостаточно, но не каждая вакансия подойдет новоприбывшему иммигранту. Такие профессии как электрик или медсестра требуют прохождения специальных курсов и получения лицензии. Процесс переобучения на другую деятельность может занять несколько лет, поэтому вряд ли подойдет новому американцу

Чикаго
Чикаго
Реклама на dsnews.ua

Работы в США предостаточно, но не каждая вакансия подойдет новоприбывшему иммигранту. Такие профессии как электрик или медсестра требуют прохождения специальных курсов и получения лицензии. Процесс переобучения на другую деятельность может занять несколько лет, поэтому вряд ли подойдет новому американцу.

Мигранты, недавно приехавшие в США, нуждаются в быстром заработке. Им больше подходят вакансии, где не нужно долго обучаться, иметь опыт работы и владеть английским. Где же найти такие предложения? Для их поиска подойдет доска объявлений Чикаго. С помощью портала для иммигрантов BAZAR.club наша редакция составила для вас список самых востребованных и хорошо оплачиваемых профессий для новоприбывших в США.

Клининг — самая популярная сфера деятельности среди иммигрантов

Американцы часто пользуются услугами профессиональных уборщиков, поэтому клининг-компании так востребованы в Штатах. Они набирают на работу кандидатов без опыта и с минимальным уровнем владения английским. Особых требований к возрасту и полу нет, но желательно иметь хорошую физическую подготовку, чтобы не "сойти с дистанции" после первого же дня. Знание языка нужно только в случае, когда вы начинаете работать на себя.

При устройстве в русскоязычную фирму обучение не требуется, а нанимаясь в американскую — надо пройти тренинг. Независимо от типа компании, в обязанности сотрудника входит выезд на дом к заказчику и своевременное проведение уборки. 

Заработок в фирме варьируется от 12-15$ за час, а в случае работы на себя можно получать от 20$. Бонусом идут подарки от клиентов и бенефиты по праздникам.

Специалист по ремонту кондиционеров в США

Данная вакансия пользуется популярностью в основном среди мужчин, но встречаются и женщины-ремонтники. Работодателю же главное, чтобы сотрудник хорошо выполнял свои обязанности. Кандидат должен быть готовым к работе на чердаках и в подвальных помещениях. В его обязанности входит ремонт, обслуживание и установка кондиционеров, систем отопления, вентиляционных труб. 

Большинство вакансий не требует опыта работы, а если вы нанимаетесь в русскоязычную компанию — не нужно и знание английского. На должности помощника (подмастерья) иммигрант может сразу приступить к работе, позже перейти на уровень выше — установщиком кондиционеров.

Заработная плата растет по мере накопления опыта. Начальная ставка стартует от 17-20$ и за три года работы может увеличиться до 28-35$ в час.

Мувер — незаменимый помощник при переезде в Америке

Профессия напоминает работу грузчика, но в США мувер-специалист имеет чуть больше обязанностей. Он предоставляет услуги упаковки, транспортировки, хранения и выгрузки вещей на новом месте жительства. Вакансия ориентирована на мужчин, поскольку кандидат должен обладать хорошей физической подготовкой. 

В зависимости от должности в компании, работник выполняет разные обязанности:

  • Помощник (Helper) — упаковка и загрузка вещей, выполнение других поручений.
  • Водитель (Driver) — доставка груза + обязанности помощника.
  • Форман — контроль процесса, общение с клиентами, финансовые рассчеты, ведение отчетной документации.

На вакансию помощника рассматривают кандидатов без опыта, образования и знания английского. Проработав некоторое время в мувинг-компании и имея водительскую лицензию, работник может перейти на должность водителя. Чем больше у вас наберется опыта, тем больше шансов "дорасти" до формана или открыть собственную фирму. Но для этого важно совершенствовать английский язык и основательно разобраться в устройстве данного бизнеса. 

Финансовые доходы разнятся в зависимости от опыта и должности. Так, почасовая ставка хелпера составляет около 20$ в час, водителя — 22-24$, а формана — 24-27$. Также мувинговая команда получает хорошие чаевые в размере 15% от заказа.

Профессия для женщин всех возрастов — няня/домработница

Многие американские семьи пользуются услугами приходящей няни. Есть и такие, которые предлагают трудоустройство с проживанием, что позволяет иммигрантам сэкономить на аренде жилья. Главные требования к кандидатам на эту должность — любовь к детям, умение с ними общаться, а также самоконтроль. Педагогическое образование будет преимуществом, но его редко указывают в объявлениях. Куда чаще требуется знание разговорного английского на базовом уровне. 

Объявления в Чикаго о работе няни встречаются довольно часто. Семьи готовы платить около 15-18$ в час + комфортные условия проживания и питание.

Профессия домработницы также пользуется популярностью среди иммигрантов из стран СНГ. Устроиться можно без опыта и образования. В обязанности входит уборка помещений и другая помощь по дому. А вот умение готовить работодатели требуют редко. 

Зарплата домработницы варьируется от 15$ до 20$ в час в зависимости от обязанностей и количества рабочих дней в неделю.

Работа на вышках мобильной связи для иммигрантов

Профессия подразумевает установку, обслуживание и ремонт на вышках сотовой связи. Будущий сотрудник должен быть выносливым, уметь себя контролировать в чрезвычайных ситуациях, знать технику безопасности и быть готовым к работе на высоте.

Альпинист на вышку мобильной связи должен пройти обучение и получить специальную лицензию. При найме в компанию у специалиста есть возможность карьерного роста с увеличением зарплаты:

  • Helper (помощник) — это работник без опыта. Он получает 200-250$ в неделю.
  • Tower Climbers (альпинист) — сотрудник с опытом работы от 2-3 месяцев. Получает около 300$ в неделю. 
  • Foreman (бригадир) — работник с опытом от 3 лет. Его доход составляет около 500$ в неделю.

А какую вакансию предпочли бы вы?

В Чикаго работа для украинцев и иммигрантов из других стран найдется в любой сфере. Новоприбывшие американцы могут легко устроиться на неплохую работу с достойным окладом. Нужно только немного упорства и уверенности в своих силах. 

    Реклама на dsnews.ua