• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Более 50% украинцев знают о срыве спецоперации по "вагнеровцам", большинство обвиняет в нем руководство Украины

51,5% украинцев знают о срыве спецоперации украинских спецслужб по задержанию наемников ПВК Вагнера

Более 50% Украинские знают о срыве спецоперации по "вагнеривцив"
Более 50% Украинские знают о срыве спецоперации по "вагнеривцив" / president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в данных опубликованных КМИС, передает "ДС".

"О срыве спецоперации украинских спецслужб по задержанию наемников ПВК Вагнер знают 51,5% украинцев, хотя многие из них только 11,6% утверждают, что достаточно хорошо информированы, а 39,9% отвечают, что только что-то слышали, но не знают деталей", — сообщают специалисты.

Графика КМИС;
Графика КМИС;

"Среди респондентов, кто хоть что-то слышал, больше всего респондентов (39,5%) возлагают ответственность на передачу (слив) информации со стороны высшего политического руководства Украины. Еще 19,7% считают, что это происходило из-за нехватки профессионализма и высшего политического руководства Украина ", — отмечают авторы исследования.

Графика КМИС;
Графика КМИС;

Напомним, ночью 29 июля 2020 в Беларуси задержали 32 иностранных боевика.

По данным белорусского государственного информагентства БЕЛТА, это россияне с ПВК Вагнера. Они прибыли в Беларусь, чтобы дестабилизировать ситуацию накануне президентских выборов. Часть задержанных числятся в базе "Миротворца" как те, кто воевал на Донбассе и в Сирии.

Ранее Зеленский признался, что он провалил спецоперацию по захвату "вагнеровцев" : "Когда они заехали, я сказал Лукашенко:" там у вас боевики ". Нардепы от оппозиции уже потребовали, чтобы ВСК по делу "вагнеровцев" продолжила работу и установила, почему Зеленский сообщил Лукашенко о приезде наемников.

19 июня народные депутаты провластного монобольшинства отказались создать Временную следственную комиссию по расследованию дела по провалу спецоперации по захвату боевиков российской частной военной компании "Вагнера".

Как сообщала "ДС", сюжет американского телеканала CNN подтвердил подозрения о причастности украинской власти к срыву спецоперации по задержанию боевиков российской ППК "Вагнера", а также актуализировал претензии к главе Офиса президента Андрея Ермака.

Но в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что показания источников, на которых строится материал CNN об операции по "вагнеровцам" ненадежные, а сами данные ничем не отличаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua