• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чем бьют рашисты по гражданским и что нужно знать мирному населению

Эксперты рассказали об опасности нынешних атак с воздуха армии страны-террористки

обстрелы рашистов
обстрелы рашистов
Реклама на dsnews.ua

О сегодняшней ситуации с активными ракетными атаками пишет "Страница военного дневника событий и новостей", передает "ДС".

Как пишет издание, когда глава ГУР МОУ Буданов говорил, что страна-террористка накапливает ракеты для попытки срыва контрнаступления ВСУ, то очевидно имел в виду не только дальнобойные КР "Калибр" и Х-101/Х-555, но и ракеты оперативно- тактического уровня — баллистические ракеты 9М723 к ОТРК "Искандер", "Точка-У", авиационные Х-29 и Х-59. Поэтому активизация обстрелов отнюдь не означает, что у врага резко увеличилось количество ракет, враг пытается "делать хоть что-то" в ожидании неизбежного контрнаступления ВСУ.

"Да, РФ еще может производить дальнобойные крылатые ракеты в достаточно больших количествах ориентировочно до 40 ракет Х-101 и 20 "Калибров" в месяц, Х-555 они делать уже не могут. Но в то же время орки также имеют "ресурсные ограничения" по числу КР в одном залпе. И здесь вопрос не только в том, что сколько ракет они смогли сделать до нового обстрела, но также — сколько самолетов и в каком техническом состоянии удалось поднять в воздух", — объясняют эксперты.

Ту-160 хоть и считается относительно новым, но эти самолеты в строю "ВКС РФ" уже прослужили минимум 30-35 лет, и на это накладывается хроническая "капризность" этого бомбардировщика. Ту-95МС прослужили в строю авиации России уже минимум 35-40 лет, и это имеет важное значение хотя бы для такой детали – ракеты Х-101 вешаются под крыло этого бомбардировщика, на наружные узлы подвески, в бомбоотсек не влезают. Чем меньше ресурс планера, тем меньше ракет можно повесить.

Как говорят эксперты, в западном военном мнении есть понятие: даже если одна из сторон войны целилась в военный объект, но во время удара пострадали гражданские, это военное преступление. Этим аргументом можно вооружиться на случай, если кто-нибудь снова захочет поговорить "а вдруг ракеты врагов просто промахнулись".

Достоверно о количестве бомбардировщиков и возможном числе ракет в залпе может знать только три категории людей:

1) кто работает с агентурными данными; 2) операторы бортового оборудования на самолетах радиолокационного дозора (AWACS) НАТО, благодаря которым наша ПВО и обнаруживает факт пусков ракет из Каспия или других регионов России; 3) непосредственно операторы наших ЗРК.

"Но если люди, заслуживающие доверия, предупреждают об угрозе ракетных обстрелов — лучше послушаться и найти укрытие", — настойчиво советуют военные.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua