• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В этом году весна может наступить резко, а дождей летом будет больше, — эксперт

В этом году в Украине весенняя погода может прийти резко

Весенняя погода может прийти резко
Весенняя погода может прийти резко / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала ведущая научная сотрудница Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко в эфире "Радио НВ", передает "ДС".

"Климатологи смотрят, что происходит по тенденции. Весна однозначно придет, но мы наблюдаем последнее десятилетие, что весна у нас начинается раньше, чем это было, например, во второй половине или середине XX века, то есть это уже апрель. И причем это начинается внезапно, без переходов и непостоянства. То есть, тепло весной приходит резко и сразу", — отметила климатолог.

По прогнозам, Украина постепенно переходит к новому, не свойственному ей климату, а в 2022 году летом ожидается увеличение количества осадков.

"Во-первых, потепление будет продолжаться, и тенденция сейчас характерна для летних таких жарких периодов, которые будут перемежаться с более традиционными ситуациями. И плюс июнь будет также отличаться определенной повторяемостью аномально высоких температур, что раньше не было характерно", — сказала Бойченко.

По ее словам, ожидалось, что нынешняя зима будет несколько прохладнее.

"И в принципе, если сравнить с зимами несколько лет назад, она отметилась похолоданием и снегом. То есть, мы немного переходим в другой климат. И возможно, даже начнется смена с атмосферными осадками, их начнет выпадать немного больше, особенно летом. Потому что для последних десятилетий характерно уменьшение атмосферных осадков в летние месяцы, и это была большая проблема на фоне высоких аномальных температур", — продолжает эксперт.

Осадки не будут похожи на продолжительные тропические дожди, но будут сильными, поэтому возможны негативные последствия.

"Атмосферные осадки в последнее время у нас выпадают в виде ливней. Это не такие тихие циклонические дожди в течение трех, пяти, семи дней, а внезапные ливни, когда за короткое время выпадает месячная, даже и две-три месячные нормы осадков. И это проблема, потому что экосистема не успевает усвоить эту влагу. И кроме того, это ливни и осадки приводят к подтоплению и наводнениям", — говорит Светлана Бойченко.

Зимняя погода также претерпевает изменения.

"Ожидается, что в следующем десятилетии ситуация немного изменится, и будет больше снега, и температура снизится. И эта тенденция самая большая уже сейчас, вот мы смотрим по метеостанциям, на январь месяц она уже отмечается", — предупредила климатолог.

Как писала "ДС", на севере Гренландии зафиксирована аномально высокая температура воздуха.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua