• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Гандзюк: осужденные Мангер и Левин обжалуют приговор

Владислав Мангер и Алексей Левин, признанные виновными в убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, пытаются обжаловать приговор

obozrevatel.com
Реклама на dsnews.ua

Оба подали апелляционные жалобы, передает "ДС" со ссылкой на "Общественное".

Жалобы рассматривает Киевский апелляционный суд.

Как сообщала "ДС", 23 июня 2023 года Владислав Мангер и Алексей Левин получили по 10 лет лишения свободы за убийство Екатерины Гандзюк. Судья учел время нахождения преступников в СИЗО.

Напомним, 31 июля 2018 года херсонскую активистку и советницу городского головы Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она исполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета Херсонского городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк скончалась в больнице.

Сначала полиция квалифицировала преступление как хулиганство, затем назвала умышленным убийством. Расследование установило подозреваемых исполнителей и организатора преступления: Никиту Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Сергея Торбина. Они признали вину и пошли на соглашение со следствием, получив от 3 до 6 с половиной лет лишения свободы.

Подозреваемыми соорганизаторами преступления следствие называло Игоря Павловского и Алексея Левина, а заказчиком тогдашнего председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua