• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

FT: ФСБ готовит карательные операции во временно оккупированных городах Украины

Сотрудникам ФСБ РФ поручена подготовить карательные операции в захваченных оккупантами украинских городах, чтобы сломить сопротивление украинцев и перезапустить наступление российской армии

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на европейские спецслужбы и чиновников, передает "ДС".

"Они разрабатывают сценарии агрессивного подавления возможных протестов и сопротивления, включая жесткий разгон толпы, репрессии против организаторов и возможно даже публичные казни для запугивания протестующих украинцев", — цитирует газета неназванного европейского чиновника.

Украинцы оказали решительное сопротивление российской армии, которую Владимир Путин отправил "освобождать" их от "шайки наркоманов, неонацистов и бандеровцев".

Кремль утверждает, что стремится уничтожить только украинскую армию и избранное украинцами руководство страны, а остальное население убивать не хочет.

Безоружные украинцы ложатся под танки, протестуют в захваченных городах и вступают в открытые стычки с вооруженными до зубов российскими военными.

Карательные операции позволят Путину подавить это сопротивление и облегчить жизнь армии, полагают аналитики, опрошенные газетой. А главное — недорого, что важно для Кремля в условиях санкций и военных потерь.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 11 тыс., 285 танков, 985 бронемашин, 109 артиллерийских систем, 21 средств ПВО, 50 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 4 БПЛА, 2 корабля, 44 военных самолета и 48 вертолетов, 447 военных автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua