• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крещенные Одессой. Откуда взялись украинские баклажаны и почему они "синенькие"

Заскучавшие на карантине украинцы искренне мечтают о свободном от ограничений лете со всеми присущими ему радостями - вплоть до фиолетовых баклажанов. О которых, кстати говоря, далеко не все еще знают

Баклажаны
Баклажаны / Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

К хорошему привыкаешь быстро, поэтому майскими урожаями огурцов, свежей огородной зелени и даже клубники современного украинца не удивишь. Однако в "овощном пуле" нашей страны все-таки есть культура, внесезонное появление которой гарантированно не остается незамеченным. Этот огородный деликатес - баклажан. Один из самых странных подданных царства Флоры.

Начнем с того, что с точки зрения ботаники его плод является ягодой - как у помидора или картофеля (не путать с клубнями), а заодно и родного для наших лесов паслена черного. Ведь все они принадлежат одному и тому же представительному роду Паслён (объединяет около 1200 видов) из еще более обширного семейства Пасленовых (лат. Solanaceae). Однако отмеченные "родственные связи" только подчеркивают индивидуальные особенности баклажана.

Во-первых, его солидная ягода малосъедобна в сыром виде, но принципиально меняет свойства после приготовления. Более того - она накапливает столько питательных веществ (в том числе до 1,4% белков), витаминов и минералов, что даже простейшее запекание на углях превращает ее в сытное и полезное блюдо. Во-вторых, баклажан имеет редкий дар сочетаться едва ли не с любыми продуктами питания, что обеспечивает ему участие в немыслимом количестве популярных яств, даже сладких. В-третьих, кулинарный интерес представляет исключительно незрелый плод, что совершенно несвойственно пасленовым, зато нередко у тыквенных (таковы, например, огурец, кабачок, патиссон и др.).

И, наконец, как минимум одно блюдо из баклажанов удостоилось нерукотворного памятника, который уже без трех лет полвека неизменно заставляет нас улыбаться. Речь об "икре заморской баклажанной" - героине эпизода знаменитой комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1973 год).

"Баклажанный" фрагмент фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Трофей воинов или удача торговцев

Баклажан - культура безусловно теплолюбивая, поскольку его родиной являются тропики и субтропики Южной и Восточной Азии. Дикие формы "синеньких" в этих краях можно встретить и сегодня. Там же ориентировочно за тысячу лет до н.э. будущего "короля кухни" стали окультуривать.

Реклама на dsnews.ua

Первые известные упоминания о его маленьких круглых горьких плодах в зеленую полоску обнаружены в древнеиндийских источниках. Изначально растение использовалось как лекарство, так как все без исключения пасленовые содержат алкалоид никотин, малые дозы которого действуют на организм "оживляюще": усиливают силу и частоту сердечных сокращений, повышают психическую активность и стимулируют перистальтику. Даже древнесанскритское имя vātin-gāna указывает на область его применения, буквально означая "устраняющий непослушные ветры". Большинство современных наименований баклажана в различных языках мира, начиная с арабского "ба̄з̨инджа̄н" (باذنجان ) и заканчивая турецко-болгарским "патладжан" (тур. patlıcan, болг. патладжанът ) - лингвистические потомки именно этого созвучия.

Как и ряд некоторых других выращиваемых в Индии культурных растений (например, сахарный тростник), баклажан в качестве ботанического трофея заинтересовал Александра Македонского и его воинов. Таким образом не позже чем по окончании индийского похода (327 - 325 до н.э.) первые образцы "экзотики" двинулись в Вавилон (современная территория Ирака) и Александрию (Египет), к концу жизни царя-полководца ставшие главными городами его империи.

В итоге баклажан так прочно прижился в арабском мире, что его появление в Европе стало ассоциироваться исключительно с исламским влиянием. В частности, сельскохозяйственный справочник Ибн Аль-Аввама, изданный в Испании в XII веке, рассказывал и о том, как выращивать "синенькие".

Правда, эта старинная книга все равно дитя по сравнению с десятитомным китайским трактатом Цимин Яошу (кит. 齊民要術, буквальное значение "Основы благосостояния людей"). В этом труде, завершенном ученым Цзя Сикси в 544 году, содержались сведения об агрономии, садоводстве, животноводстве, шелководстве, ветеринарии, кулинарии и пр., накопленные мудрым народом в течение последних полутора тысяч лет. В том числе и касающиеся возделывания и использования баклажанов - уже вполне "промышленного" размера и лишенных горечи.

Интересно, на какой из современных сортов баклажанов больше всего походили одноименные "герои" Древнего Китая?
Интересно, на какой из современных сортов баклажанов больше всего походили одноименные "герои" Древнего Китая?

Поэтому часть исследователей считает, что настоящая "эра баклажанов" началась исключительно с успехов Поднебесной, приведших к активным средневековым перемещениям арабских торговцев по Большому Шелковому Пути. А вот "баклажаны от Македонского" были лишь эпизодом, не сыгравшим в судьбе будущих синеньких серьезного значения.

"Безумное яблоко"

Невзирая на то, что к концу I тысячелетия нашей эры культурный баклажан был известен и любим во многих уголках мира, для Европы он оставался чем-то вроде гастрономического Бабайки.

Скорее всего, в этом была косвенная вина Греции, где в XI веке баклажан получил местное название ματιζάνιον, впоследствии превратившееся в современное μελιτζάνα ("мелитзана"). Это название естественным образом проникло в соседнюю Италию, где по недоразумению было воспринято как "mela insana" - "яблоко безумия", поскольку греческий корень μελιτ (мёд, особенно в значении "мерило вкуса") никому ничего не говорил.

К тому же из-за присутствия соланина обильное употребление плодов баклажана в сыром виде действительно могло приводить к отравлениям, тяжелые формы которых характеризовались вначале дезориентацией, а затем делирием, комой и угнетением дыхания. То есть всеми теми "радостями", которые позже достались едокам ягод картофеля и стали причиной так называемых картофельных бунтов, некогда сотрясавших Российскую империю.

Как следствие, в XIII веке "яблоко безумия" прочно вошло в итальянский фольклор. Причем это клеймо на репутации баклажана оказалось таким трудносмываемым, что прослеживалось еще в Англии, где до первого описания "индийского гостя" дело дошло только в 1597 году. 

Правда, в 1763 году Туманный Альбион почтительно переименовал ценное растение в eggplant - то есть растительное яйцо. Оксфордский словарь английского языка также отмечает, что между 1763 и 1888 годами в употребление вошли и словосочетания "овощное яйцо" (vegetable egg) и "садовое яйцо" (garden egg). Сегодня так обычно говорят о белых баклажанах, чье внешнее сходство с куриными "тезками" может быть поистине удивительным.

Увидев такую картину, любой поймет, как баклажаны можно переименовать в яйца
Увидев такую картину, любой поймет, как баклажаны можно переименовать в яйца

Ну а дольше всего в "безуминку" баклажанов верили в Египте. Там еще в XIХ веке серьезно считали, что в сезон их активного плодоношения за психическим здоровьем общества следует следить с повышенным вниманием.

Из грязи в князи

Европейская "карьера" баклажанов круто изменилась, когда их питательность, вкус и свойства оценили члены различных иудейских общин. Сытные, быстро готовящиеся, охотно принимающие вкус и запах прибавленных к ним ингредиентов, "безумные яблоки" оказались кстати в супах, рагу и разнообразнейших запеканках тех, кто вынужден был постоянно экономить на дорогих продуктах вроде мяса и яиц. К тому же глянцевые плоды неплохо хранились.

Разумеется, такая полезная практика не могла не стать достоянием и другой бедноты. Особенно большую роль это сыграло в кухне итальянского юга, получившего "баклажановую прививку" от собственных пищевых предрассудков. В итоге примерно в 1540 году, когда из Нового света прибыла еще одна "очень подозрительная" культура томат, жители Кампании и Сицилии нашли в комбинации этой пары пасленовых изумительную основу для parmigiana (пармиджана) - одного из самых знаменитых яств из списка продуктов питания традиционной итальянской кухни (Prodotti agroalimentari tradizionali italiani, PAT). Название блюда восходит к латинскому "parma" (щит), поскольку именно с ним ассоциировались уложенные слоями ломтики овощей с сырной "начинкой".

Подобно греческой мусаке, эта демократичная сырно-овощная запеканка с чесноком и травами надолго стала едва ли не основной пищей скромных итальянских крестьян. А модным и востребованным в высших слоях общества ее сделал Винченцо Коррадо (Vincenzo Corrado, 1736-1836) - выдающийся повар, тонкий знаток гастрономии, философ и писатель. Именно он счел, что пармиджана достойна описания в трактате Il Cuoco galante ("Галантный повар", 1733 г).

Винченцо Коррадо, впервые сделавший баклажаны частью высокой европейской кухни
Винченцо Коррадо, впервые сделавший баклажаны частью высокой европейской кухни

Ну а современный классический вид рожденное в народе баклажановое лакомство приобрело в руках самого аристократичного из кулинаров Неаполя - Ипполито Кавальканти, герцога Буонвичино. Рецепт шедевра вошел в его знаменитую книгу "Теоретическая и практическая кулинария", изданную в 1837 году. После этого даже останки мифов о вредоносности баклажанов были развенчаны окончательно.

Как баклажаны стали "синенькими"

В 1791 году Российская империя приросла турецко-татарским поселением Хаджибей и прилегающей к нему территорией, на которой три года спустя испанский дворянин Хосе де Рибас (по совместительству русский государственный деятель Осип Дерибас) начал возводить Одессу. В 1805 -1815 годах его работу продолжил французский аристократ Арман Эммануэль дю Плесси Ришельё, сегодня больше известный как Дюк Ришелье. Ну а в 1817 году при генерал-губернаторе Михаиле Воронцове Одесса получила уникальный статус порто-франко - то есть свободного порта, осуществляющего беспошлинную торговлю. Как следствие, город стал безальтернативным местом приема мыслимых и немыслимых товаров, поступающих в страну с южного направления.

Не были исключением из этого правила и ботанические диковины, в том числе баклажаны. А так как в XIX веке порядка 30,5% населения "Южной Пальмиры" составляли евреи, а еще 20% - итальянцы, греки, турки, армяне, албанцы, болгары и др., то замечательные ягоды неизменно находили своих едоков. Более того, именно в окрестностях Одессы эту "экзотику" в наших краях впервые стали выращивать на местных огородах.

Сложность была лишь в том, что каждый "опытный баклажанофил" знал название любимого овоща только на родном наречии. В итоге по факту численного превосходства говорящих на идиш на одесских базарах чаще всего звучало два наименования "бешеных яблок": практически международное patlezhan и khinezish yagde (хинециш ягде, "китайская ягода"). Последнее в устах одесситов-славян и трансформировалось в куда более понятное "синенькие".

Забавно, что по иронии судьбы в нашем климате лучше всего адаптировались именно фиолетовые баклажаны, в отношении которых такое прозвище воспринимается как данность.

Баклажан сорта "Вакула". Такому "справному козаку" так и хочется подыскать место где-нибудь на Полтавщине, поближе к знаменитой Диканьке
Баклажан сорта "Вакула". Такому "справному козаку" так и хочется подыскать место где-нибудь на Полтавщине, поближе к знаменитой Диканьке

Сегодня в Украине эта культура является не только привычной, но и одной из самых востребованных. И пока тенденция спроса только растет, что, конечно, не может не радовать истинного гурмана.

    Реклама на dsnews.ua