• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маск подал в суд на компанию OpenAI — разработчика ChatGPT

Илон Маск подал в суд на OpenAI и его генерального директора Сэма Альтмана. Он обвиняет их в нарушении учредительного соглашения, поскольку компания начала ставить прибыль выше пользы для человечества

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает "ДС".

По словам Маска, близкие связи OpenAI с корпорацией Microsoft повлекли за собой смещение ее основной миссии — разработка технологий, доступных для всех и не подчиненных корпоративным интересам.

"Даже сегодня веб-сайт OpenAI Inc. продолжает утверждать, что его цель состоит в том, чтобы искусственный интеллект приносил пользу всему человечеству. Однако на самом деле OpenAI Inc. превратился в закрытую дочернюю компанию фактически крупнейшей технологической компании мира — Microsoft", — отмечено. в судебном иске.

В иске Маск также критикует произошедшие в прошлом году изменения в руководстве OpenAI. Это был "хаотический" период, когда Альтмана уволили с должности генерального директора, а затем быстро вернули при поддержке Microsoft. Маск утверждает, что Альтман, президент OpenAI Грег Брокман и Microsoft сотрудничали, чтобы устранить большинство членов совета директоров стартапа, отвечавших за соблюдение его первоначальной миссии — разработку технологий во благо человечества.

"Господин Альтман лично избрал новый состав совета директоров, которому не хватает технических знаний или существенного опыта управления ИИ, в отличие от предыдущего совета. В состав нового совета директоров вошли лица с большим опытом работы в коммерческих предприятиях или политике, чем в этике и управлении ИИ. Они также, по сообщениям, были "большими поклонниками Альтмана", говорится в иске.

В иске также отмечено, что в результате этой реструктуризации OpenAI Inc. отказалась от своей некоммерческой миссии разработки ИИ на благо всего человечества, передав ее крупной коммерческой корпорации, где чрезмерная власть будет "необоснованно сосредоточена".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua