• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Митрополит ПЦУ заявил, что власти "выдумывают войну", чтобы помешать паломникам

Митрополит Черновицкий и Буковинский Православной церкви Украины (ВЦУ) Даниил выступил с речью, утверждая, что людям не разрешают паломничество в святилище

помешать
помешать
Реклама на dsnews.ua

Об этом Митрополит Черновицкий и Буковинский Православной церкви Украины (ПЦУ) Даниил заявил в обращении к прихожанам, передает "ДС".

"Дорогие паломники, мы преклоняемся перед вами, потому что вы преодолеваете вопреки невозможному. Наша власть то "выдумывает" ту войну, то боится, чтобы московские (священнослужители — ДС) их не осудили и не позволяли нам вас собрать в это святилище, и дать вам богоспасительные размышления", — заявил митрополит Даниил.

По данным СМИ, митрополит Черновицкий и Буковинский ПЦУ Даниил (Михаил Ковальчук) родом из Ивано-Франковской области. В 1970 году он поступил на дневное отделение Московской Духовной Семинарии. До 1990 года служил клириком в Ивано-Франковской епархии РПЦ МП.

В 1990 году принял сан епископа в Украинской православной церкви Киевского патриархата с титулом "Черновицкий и Буковинский". В сентябре 1994 года возведен в сан митрополита.

Напомним, 12 мая в оккупированном Симферополе российские оккупационные власти провели захват местного храма Православной церкви Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua