• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мой дом — моя крепость": украинцы оценили, где чувствуют себя безопаснее всего

Самым безопасным местом для большинства украинцев является собственный дом: 25% чувствуют себя здесь в полной безопасности, 41% — в частичной

Жилье
Самым безопасным местом для большинства украинцев является собственный дом
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете по результатам онлайн-исследования "Эмоционально-психологическое состояние украинцев", проведенного компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу Украинского института будущего, передает "ДС".

"Вопрос чувства безопасности оказывает бесспорное влияние на эмоционально-психологическое настроение, поэтому участникам опроса было предложено оценить ощущение уровня безопасности в разных местах. Так, наиболее безопасным с точки зрения ощущения безопасности зафиксировано пребывание дома — 25% респондентов чувствуют себя в полной безопасности, находясь дома, 47% – в частичной безопасности, 20% – в частичной опасности, 5% – в полной опасности", – говорится в отчете.

Также достаточно высокий показатель ощущения безопасности в общественных местах, на улице, в транспорте, если рядом находят военные – 14% респондентов чувствуют себя в полной безопасности, 44% – в частичной. Еще 27% – в частичной опасности, 10% – в полной опасности.

Находясь на улице, в полной безопасности чувствуют себя 7% респондентов, 49% – в частичной, 32% – в частичной опасности, 9% – в полной опасности.

В общественных учреждениях и учреждениях в полной безопасности чувствуют себя 8% респондентов, 45% – в частичной безопасности, 32% – в частичной опасности, 10% – в полной опасности.

исследование
Самооценка чувства безопасности

Авторы исследования также зафиксировали определенные отличия среди разных категорий опрашиваемых.

  • Женщины значительно реже мужчин отмечали, что чувствуют себя в полной или частичной безопасности в общественных учреждениях или заведениях – 47% против 58% при общем показателе 53%.
  • Несколько выше показатели ощущения безопасности дома и на улице среди респондентов 18-35 лет. Участники 36-50 лет сравнительно реже отмечали ощущение полной или частичной безопасности дома.
  • Респонденты с Юга и Востока значительно реже других отмечали, что чувствуют себя в полной или частичной безопасности почти во всех предлагаемых местах.
  • Опрошенные с Запада сравнительно чаще отмечали, что чувствуют себя в полной или частичной безопасности на работе, в общественных учреждениях, особенно если рядом находят военные. При этом пребывание рядом военных в общественных заведениях, на улице, в транспорте существенно снижает этот показатель среди респондентов с Востока – только 49% чувствуют себя в полной или частичной безопасности при общем 58%.
  • Опрошенные из Киева сравнительно чаще других отмечали, что чувствуют себя в полной или частичной безопасности дома – 80% при общем показателе 72%.
  • Респонденты из Центра и Севера сравнительно чаще других отмечали, что чувствуют себя в полной или частичной безопасности на улице – 61% при общем показателе 56%.

Опрос проводился 9-15 февраля в разных регионах Украины (кроме городов на временно неподконтрольных территориях части Донецкой и Луганской области, оккупированной АР Крым). В нем приняли участие 1200 взрослых участников, которым предлагалось заполнить интерактивную онлайн-анкету. Статистическая погрешность не превышает 2,89%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua