• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав подготовил три варианта дальнейшей COVID-вакцинации в Украине

Министерство здравоохранения Украины рассматривает три возможных сценария вакцинации от коронавируса в будущем

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию "Фокус", передает "ДС".

По его словам, в США разрабатывают универсальную вакцину от коронавируса, которая будет эффективна против всех COVID-штаммов с длительным периодом эффективности. Возможно, что будет необходима вакцинация таким препаратом один раз в два года.

Главный санврач также не исключает появление "специфических" бустеров.

"Второе направление, о котором можно сказать, — это использование варианта специфических бустеров. Иными словами, когда мы понимаем, что Украине угрожает конкретный штамм, например, тот же "омикрон", то используем омикроноспецифический бустер. Это ситуативное решение, оно тоже неплохое", — сказал Кузин, отметив, что для создания специфического бустера необходимо достаточно много вриемени.

Еще одним вариантом может быть создание вакцины от гриппа, компонентом которой будет вакцина против COVID-19.

"Сейчас у нас есть трехкомпонентные и четырехкомпонентные вакцины против гриппа. Как вариант, туда будет добавляться еще и коронавирусный компонент. Но сейчас трудно спрогнозировать, какая конкретная тактика будет выбрана, все зависит от результатов научных исследований", — добавил Кузин.

Отметим, по состоянию на утро 7 февраля, в Украине привито 15 458 482 человека, из них получили первую дозу – 15 458 480 человек, получили две дозы – 14 780 566 человек. Дополнительную дозу получили 20 332 человека, бустерную дозу – 459 230 человек.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua