• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Винницкой области уже 100 человек попали в больницу с гепатитом А

У 81 госпитализированного жителя Винницы и области уже подтвержден диагноз гепатит А. Еще 19 пациентов находятся в больнице с подозрением на инфицирование

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Минздрав Украины, передает "ДС".

"Пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь. Специалисты Винницкого областного центра контроля и профилактики болезней (ЦКПБ) продолжают эпидемиологическое расследование причин вспышки", – говорится в сообщении.

По словам экспертов, пока не установлены причины, по которым можно связать случаи заболевания. Это могло быть посещение массовых мер или употребление одинаковых продуктов. Известно, что все пациенты проживают в разных микрорайонах Винницы и населённых пунктах области.

Специалисты ЦКПХ продолжают вирусологические, бактериологические и санитарно-химические исследования питьевой воды и окружающей среды в районе вспышек.

Устанавливается круг контактных лиц, которые могли потенциально пострадать в результате распространения инфекции, проводится опрос заболевших по изучению возможного источника инфицирования.

Заражение гепатитом А происходит при употреблении загрязненных пищевых продуктов, воды, а также из-за немытых рук, предметов домашнего обихода (посуда, белье, полотенце, игрушки и др.), которыми пользовался больной. Инфекция попадает в организм через слизистую желудочно-кишечного тракта. Как ни банально, но главным методом профилактики от гепатита А является тщательное мытье рук. Возбудитель поражает печень.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua