• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В больнице уже 60 больных: в Виннице фиксируют вспышку гепатита А

В Виннице произошла вспышка гепатита А. 60 человек в больнице, среди них 14 — дети

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Минздрав Украины, передает "ДС".

"60 человек с подтвержденным диагнозом гепатит А госпитализированы, среди них — 14 детей. Также еще 14 пациентов находятся под контролем и ожидают подтверждения диагноза", — говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь и остаются под наблюдением врачей.

Специалисты проверяют и исследуют все возможные причины вспышки — от стихийных рынков до точек централизованного и децентрализованного водоснабжения.

По состоянию на лабораторное исследование уже было отобрано 66 проб воды (из общественных источников питьевой воды, частных колодцев, точек продажи питьевой воды или распределительной сети) — 53 из них уже проверены и соответствуют санитарным нормам.

Заражение гепатитом А происходит при употреблении загрязненных пищевых продуктов, воды, а также из-за немытых рук, предметов домашнего обихода (посуда, белье, полотенце, игрушки и др.), которыми пользовался больной. Инфекция попадает в организм через слизистую желудочно-кишечного тракта. Как ни банально, но главным методом профилактики от гепатита А является тщательное мытье рук. Возбудитель поражает печень.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua