• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сверхзаразный: очередной вариант Омикрона подтвердили в четырех областях Украины

Референс-лаборатория диагностики ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов Центра общественного здоровья (ЦОС) Минздрава Украины по результатам секвенирования на этой неделе подтвердила наличие нового варианта Омикрона XBB.1.5 в четырех областях Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила руководитель лаборатории Ирина Демчишина, передает "ДС".

"Благодаря секвенированию мы подтверждаем, что XBB.1.5 циркулирует уже на территории четырех областей: Сумской, где находился первый пациент, Закарпатской, Тернопольской и Одесской, – рассказала она.

По словам руководителя отдела эпиднадзора ЦОС Оксаны Кошалко, такое развитие было прогнозируемым, ведь каждая новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 вытесняет собой предыдущую.

Эпидемиолог отметила, что сам по себе XBB.1.5 хоть и переносится легче, но способен передаваться быстрее. Это дополнительно нагружает медицинскую систему. Поэтому, чтобы защитить себя и своих близких, нужно вакцинироваться и делать бустерную прививку.

"Если вы чувствуете симптомы ОРВИ, одевайте маску и изолируйтесь как можно скорее", – настаивает Оксана Кошалко.

В ЦОС напомнили, что наиболее эффективным методом предотвращения последствий заболевания является доступная и безвозмездная вакцинация. Для этого не нужно иметь декларации с семейным врачом: просто приходите в ближайшее медучреждение или центр вакцинации.

Прививка против COVID-19 доступна для всего взрослого населения и детей от 5 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua