• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не имеет разрешения": УПЦ МП нарекла намерение Епифания провести службу в Лавре "попыткой силового захвата"

Предстоятель Православной церкви Украины митрополита Епифаний якобы не имеет разрешения на анонсированное ранее проведение богослужения в Лавре 7 января, а его намерение является попыткой "силового захвата Успенского собора"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, передает "ДС".

"По сообщению администрации музея, анонсированное "ВТО" богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры не имеет разрешения", — отметили в представительстве церкви.

По словам и. о. генерального директора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Александра Рудника, "ни официального обращения, ни неофициального обращения" от ВТО он не получил.

"Никаких распоряжений по этому поводу я не получал по состоянию на данный момент (вечер 5 января — ДС)", — отметил чиновник и перекрестился.

"Учитывая, что до сих пор ни один представитель Министерства культуры Украины не прокомментировал заявление, опубликованное на сайте "ПЦУ" о богослужении 7 января, объявленные им мероприятия на территории Лавры являются попыткой силового захвата Успенского собора путем шантажа и введения в информационное заблуждение общества", — добавили в представительстве УПЦ МП.

Как писала "ДС", 4 января пресс-служба Православной церкви Украины сообщила, что Божественную литургию по случаю Рождества Христова предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний отслужит в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua