• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Не коронавирус: Эксперты предупредили об угрозе новой масштабной пандемии

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) предупредило о риске широкомасштабной пандемии птичьего гриппа, поскольку у людей нет иммунитета против вируса

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий отчет EFSA опубликовал 3 апреля, передает "ДС".

В агентстве отметили, что вирусы птичьего гриппа остаются распространенными среди популяций диких птиц в Европейском Союзе и Европейской экономической зоне, что приводит к их значительной заболеваемости и гибели.

Наблюдается передача вируса от птиц к млекопитающим, особенно на фермах по разведению пушных зверей, где были зафиксированы вспышки заболевания. Хотя передача от инфицированных птиц к человеку происходит редко, с 2020 года в ЕС/ЕЭС были зафиксированы случаи контакта с этими вирусами без каких-либо симптомных инфекций.

Однако эти вирусы продолжают эволюционировать в глобальном масштабе, и с миграцией диких птиц могут появиться новые штаммы, несущие потенциальные мутации для адаптации млекопитающих.

"Если вирусы птичьего гриппа A(H5N1) приобретут способность эффективно распространяться среди людей, может произойти широкомасштабная передача инфекции из-за отсутствия у людей иммунной защиты против вирусов H5", — подчеркнули в агентстве.

Сообщение EFSA появилось вскоре после того, как в Техасе обнаружили случай птичьего гриппа у человека, контактировавшего с молочными коровами, вероятно, инфицированными вирусом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с января 2003 года по 26 февраля 2024 года во всем мире было зарегистрировано около 887 случаев заражения человека птичьим гриппом H5N1. Из них 462 были летальными, что составляет 52%.

Летом 2022 года в Европе зафиксировали "беспрецедентное" количество случаев заболевания птичьим гриппом. Поэтому пришлось убить около 47 миллионов птиц.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua