• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норвежский совет по делам беженцам об Украине: Самый серьезный кризис за 35 лет моей работы

Поток беженцев из Украины является самым масштабным кризисом, с которым генсек Норвежского совета по делам беженцев Ян Эгеланн сталкивался за 35 лет работы гуманитарным работником

Ян Эгеланн
Ян Эгеланн
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает AP, передает "ДС".

По его словам, "война каждую секунду вынуждает людей бежать через границу Украины, и обуславливает бесчисленное количество внутренне перемещенных лиц".

Базирующееся в Осло ведомство, которое работает в Украине с 2014 г., заявило, что запускает план помощи для поддержки 800 тыс. человек в Украине и соседних странах.

Для реализация плана гуманитарного реагирования нужны $82 млн. Поэтому Эгеланн призывает доноров "заглянуть в свои кошельки, чтобы найти финансирование".

Напомним, по данным ООН, Украину покинули уже 1,7 млн человек.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 303 танка, 1036 бронемашин, 120 артиллерийских систем, 27 средства ПВО, 56 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 48 военных самолетов и 80 вертолетов, 474 военных автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua