• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глава Минздрава пообещал в 8 раз увеличить количество кислородных станций в больницах

До конца 2022 года в украинских больницах будет 385 кислородных станций, тогда как в июле 2021 года их было всего 50

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время рабочего визита в Одесскую область, передает "ДС" со ссылкой на сайт Минздрава.

"118 кислородных станций были закуплены за средства правительственной субвенции и монтируются в больницах. Кроме того, ГП "Медицинские закупки Украины" приобрело дополнительно 225 станций, их поставки осуществляются уже сейчас. Таким образом, по завершении работ за один год количество постоянно действующих кислородных станций в Украине увеличится почти в 8 раз", — сказал Ляшко.

В Минздраве отметили, что производительность одной такой станции – 500 л/мин. Каждая из них имеет дополнительные газоанализаторы, расходомеры и возможность дистанционного управления. Благодаря этому больница сможет отслеживать, сколько она получает кислорода и какого качества.

В настоящее время оборудование для автономной генерации кислорода уже устанавливается в регионах, в больницах, оказывающих помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией.

Напомним, по состоянию на утро 5 февраля в Украине обнаружили 42 533 новых случая COVID-19. Это на 1255 случаев меньше, чем накануне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua