• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под прикрытием ювелирного бизнеса: Семь злоумышленников, организовавших финансовую пирамиду, получили подозрения

Финансовой аферой под руководством винничанина занималось 18 человек

Раскрытие финансовой пирамиды
Раскрытие финансовой пирамиды
Реклама на dsnews.ua

Правоохранители объявили о подозрении организаторам финансовой пирамиды, пишет "ДС" по информации пресс-службы Нацполиции.

"С 2020 года правоохранители проводят расследование по преступной организации, которая создала и обеспечила функционирование в Украине финансовой пирамиды. Она действовала под прикрытием ювелирных магазинов", — рассказывают правоохранители.

Полицейские установили 18 человек, занимавшихся масштабной финансовой аферой. Организатор "инвестпроекта" — 56-летний винничанин — был медийным лицом рекламной кампании прибыльного "ювелирного бизнеса". Людям предлагали вложить деньги и быстро разбогатеть. Фигурант позиционировал себя успешным ювелиром со своим производством.

Однако члены организации покупали золотые и серебряные изделия у других ювелиров и продавали через сеть своих магазинов по значительно завышенным ценам. При этом предлагали выплатить кэшбек до полной их стоимости.

Кроме того, людям также предлагали приобрести "подарочный сертификат", который должен принести до 400% годовых. Организаторы финансовой пирамиды не заключали с гражданами никаких договоров, а значит, не имели юридических обязательств.

После покупки ювелирных изделий или сертификата граждане получали несколько денежных выплат, которые затем прекращались. Таким образом, тысячи людей потеряли свои средства.

Уже сейчас в суд направлены обвинительные акты в отношении организатора и шести участников преступной организации за создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней, совершение мошенничества в крупных размерах, легализацию имущества, полученного преступным путем, и подделку документов, подаваемых для проведение государственной регистрации юридического лица и физических лиц – предпринимателей.

На все недвижимое имущество членов группировки — квартиры, дома, в том числе на остров, расположенный на левом берегу Киева, а также элитные автомобили, банковские счета и ювелирные изделия наложен арест.

Правоохранители объявили организатору финансовой пирамиды и его супруге о подозрении в совершении мошенничества в крупных размерах в соответствии с ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса. У фигурантов изъято три элитных транспортных средства. За совершенное участникам мошеннической сделки грозит до 12 лет тюрьмы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua