• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вопрос чести: ГУР обещает найти виновных в казни пленного украинского воина

Главное управление разведки Украины приложит все усилия для того, чтобы найти виновных в жестоком убийстве украинского военного

Андрей Юсов
Андрей Юсов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

По его словам, россияне опубликовали видео жестокого убийства для того, чтобы деморализовать украинцев. Однако это не подействовало и только прибавило как военным, так и мирному населению ненависти к России.

Юсов рассказал, что ГУР уже приступил к поиску исполнителей преступления. Ведомство сделает все возможное для того, чтобы виновные понесли ответственность, ведь это вопрос чести.

"Россияне сознательно записали это преступление на видео и сознательно его обнародовали. Это те акты геноцида, которые решители не стесняются, и публичная политика этого режима и этой так называемой армии", — уточнил он.

Как сообщала "ДС", в понедельник, 6 марта, в Сети появилось видео расстрела российскими военными безоружного украинского бойца после того, как он сказал "Слава Украине!"

Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту казни украинского военнопленного русскими солдатами. А Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил своим иностранным коллегам видео с расстрелом украинского героя.

7 марта в Telegram-канале Сухопутных войск ВСУ сообщили, что расстрелянным россиянами военнослужащим ВСУ является солдат 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Шадура.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua