• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти половина украинских беженцев хотели бы задержаться в Польше, — опрос

Увеличилось количество беженцев из Украины, которые хотели бы остаться в Польше на более длительный период

Польша
Почти половина украинских беженцев хотели бы задержаться в Польше
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете по итогам опроса "Военные беженцы из Украины. Год в Польше", проведенного по заказу Канцелярии премьер-министра Польши, передает "ДС".

Как отмечается, 45% беженцев из Украины планируют остаться в Польше на более длительный период — по крайней мере, на год или несколько лет после окончания войны. В марте 2022 года было 31%.

В то же время, доля беженцев, желающих остаться в Польше на постоянное проживание, уменьшилась на 1% и составляет 6%.

32% хотят как можно скорее вернуться в Украину. Еще 16% пока не определились.

Также отмечается, что 82% взрослых беженцев в Польше нашли работу. Уровень занятости среди беженцев трудоспособного возраста – 84%. Приблизительно четверть респондентов нашли работу в течение первого месяца пребывания в Польше, а треть — за срок до 3 месяцев.

"Это свидетельствует о высокой эффективности внедренных системных решений (например, упрощенная процедура трудоустройства) и готовности польских работодателей трудоустраивать беженцев", — говорится в отчете.

Среди устроившихся на работу в Польше беженцев каждый третий (38%) заявляет, что сменил место работы во время пребывания в этой стране после 24 февраля 2022 года.

"Этот факт говорит о росте чувства уверенности и желания беженцев развиваться на польском рынке труда, что сопровождается поиском более индивидуальных предложений работы. Благодаря изучению языка и профессиональному обучению они имеют возможность развивать свой потенциал в Польше", — добавляют авторы исследования.

Опрос проводили Миграционная платформа EWL, Фонд EWL и Центр восточноевропейских студий Варшавского университета 10-16 февраля. Всего в 34 польских городах опрошено 400 граждан Украины, приехавших в Польшу после 24 февраля 2022 года.

Как писала "ДС", по данным ООН, в странах Европы находится 8,1 млн беженцев из Украины, покинувших страну после полномасштабного российского вторжения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua