• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подписанные Залужным марки с "русским военным кораблем" продали на благотворительном аукционе за $21 тыс.

На благотворительном ужине-аукционе "Победа начинается с тебя", состоявшемся в Киеве на станции метро "Майдан независимости", продали эксклюзивные марки Укрпочты, подписанные главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, автором фразы "русский военный корабель иди на х.." Романом Грибовым гендиректором Укрпочты Игорем Смелянским

Реклама на dsnews.ua

За марки удалось выручить 21 тыс. долларов, что сделало их одним из самых дорогих лотов аукциона. Также на этом аукционе, проведенном при поддержке благотворительных фондов "Рідна Оболонь" и "Синтез Украины", было реализовано более 50 лотов, среди которых: старинные иконы, редкие книги об Украине, предметы антиквариата, произведения украинских живописцев, посвященные борьбе против вооруженной агрессии России, добытые в бою трофеи и другие уникальные вещи.

В частности, на аукционе были проданы: уникальное иллюстрированное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко 1896, пернач казацкой старшины XVII века, захваченные в бою разбитые образцы русского оружия и другие лоты.

Всего на аукционе было выручено около 4 млн грн. Как отметил соучредитель фонда "Рідна Оболонь", депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын, все полученные на аукционе средства пойдут на помощь конкретным подразделениям ВСУ и ТРО, которые сейчас защищают Украину на передовой.

"Друзья, я благодарен президенту, благодарен нашей украинской армии за то, что я сейчас работаю и могу делать все для того, чтобы приближать нашу победу", — заявил Владислав Трубицын, открывая аукцион.

В свою очередь глава Оболонской районной государственной администрации и соучредитель фонда "Родная Оболонь" Кирилл Фесик отметил, что главная задача аукциона это "объединить оружие художественное с оружием стальным" ради нашей победы, ведь искусство, по его мнению – это также оружие.

В аукционе приняло участие около 200 участников. Также присутствовали деятели искусства, родные героев обороны Мариуполя, которые призывали сделать все возможное, чтобы все оказавшиеся в плену украинские герои как можно быстрее вернулись домой.

"Сегодня нам удалось аккумулировать около 4 млн гривен, которые пойдут на помощь нашим героям, защищающим Украину с оружием в руках. И это лишь один из эпизодов нашей борьбы. И наш фонд "Рідна Оболонь", и все присутствующие сегодня на этой станции метро люди каждый день работают на то, чтобы у наших защитников было все необходимое для победы, и будут делать это и дальше", — заявил после завершения аукциона Владислав Трубицын.

    Реклама на dsnews.ua