• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последствия аварии на "Сумыхимпроме" ликвидировали, угрозы нет, — заявление предприятия

Последствия аварии с утечкой аммиака на предприятии "Сумыхимпром" полностью ликвидированы

"Сумыхимпром"
"Сумыхимпром" / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении предприятия, которое цитирует "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Как отмечается, последствия чрезвычайной ситуации, когда в результате обстрела завода был поврежден трубопровод аммиака в цехе сложных минудобрений, полностью ликвидированы собственными силами и силами ГСЧС. Трубопровод загерметизировали, наложили специальный бандаж.

"Подразделения ГСЧС завершили работы по осаждению аммиачного облака. Никакой угрозы населению и окружающей среде нет", — подчеркнули на предприятии.

По данным "Сумыхимпрома", один из сотрудников получил травму, ему уже оказали оперативную медицинскую помощь.

"Работники "Сумыхимпрома" приступили к регламентным работам по восстановлению технологического процесса", — добавили на предприятии.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокислительных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 99,995% акций компании находятся в госсобственности. Предприятие экстренно остановили в первый день начатой Россией войны — 24 февраля.

Как писала "ДС", 21 марта около 03:55 российские оккупанты обстреляли территорию предприятия "Сумыхимпром" в Сумах, в результате чего был поврежден резервуар с аммиаком. Около восьми утра аварию ликвидировали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua