• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проблемы украинок за рубежом — трудоустройство, ментальное здоровье, культурные и языковые барьеры: исследование

Главными темами, интересующими перемещенных украинок, является достижение финансовой самостоятельности, трудоустройства, преодоления культурных и языковых барьеров

Реклама на dsnews.ua

На это указывают результаты исследования ключевых потребностей временно перемещенных из-за войны украинок, передает "ДС".

Исследование проведено в октябре-ноябре 2023 коалицией "Культурные мосты", в составе комьюнити "Домовка" (Австрия), КМО ВОО "Гражданская сеть ОПОРА" (Украина) и Международной группы масштабирующего коучинга Ирины Золотаревич. Выборка представлена массивом из 225 респонденток, метод исследования – анонимный онлайн-опрос.

Как отмечается, несмотря на то, что две трети опрошенных женщин не удовлетворены состоянием своего ментального здоровья, большинство с помощью психолога или коуча не обращалось.

"Интересно то, что почти 95% перемещенных женщин готовы приобщиться к помощи другим. Высокий уровень взаимоподдержки и помощи — вот то, что отличает украинок", — отмечают авторы исследования.

Они также указывают, что результаты указывают на масштаб проблемы и значительное влияние войны на жизнь украинских женщин всех возрастов, особенно тех, кто имеет детей.

Так, 94,3% респонденток старше 30 лет, подавляющее большинство женщин (75,4%) покинули собственные дома, чтобы спасти детей от угроз войны, выехав вместе с малышами.

"Именно поэтому наблюдаем наибольшее количество перемещенных (36%) в возрасте от 31 до 40 лет. За исключением девушек до 30 лет, среди которых доля выехавших минимальна, наблюдаем обратно пропорциональную зависимость от возраста, что лишь подтверждает тезис о маленьких детях как главном стимуле для переезда. 88,7% женщин уже перемещены более года, и лишь незначительная доля (около 10%) уехала за последний год", — комментируют исследователи.

Ирина Золотаревич, основательница Международной группы масштабирующего коучинга, подытоживает: несмотря на стресс и сложности, с которыми сталкиваются многие семьи во время войны в Украине, результаты исследования проявляют исключительную устойчивость украинских женщин.

"Большинство из них не только активно ищут пути интеграции в условиях, в которых они временно находятся из-за войны, но и готовы учиться и поддерживать других. Они готовы участвовать в программах социальной поддержки, мастер-классах, тренингах и других инициативах, целью которых является не только личный рост, но и помощь оказавшимся в подобной ситуации. Это свидетельствует о глубоком желании не просто выживать в непростых обстоятельствах, но и активно влиять на свое окружение и находить возможности для личностного развития", — комментирует Ирина Золотаревич.

Авторы исследования подчеркивают, что готовность к помощи и саморазвитию подтверждает общественный запрос на создание комплексных программ, которые удовлетворяли бы как индивидуальные потребности женщин, так и создавали бы коммуникационную платформу для взаимоподдержки, единства и общей ответственности.

    Реклама на dsnews.ua