• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сделать Шевченко президентом УАФ хотят по инструкции "сверху" и через "виртуальный исполком": журналист опубликовала документ

Поскольку первая попытка провести в УАФ выборы президента, которые готовились путем давления на глав областных ассоциаций, не удалась, сейчас началась реализация второй попытки. В целях продвижения экс-футболиста Андрея Шевченко на должность руководителя ассоциации готовят "Виртуальный исполком"

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко / https://twitter.com/EURO2020
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook написала президент сборной журналистов Украины Ольга Витак, передает "ДС".

"Помните, раньше я рассказывала о том, как шесть глав областных ассоциаций писали в кабинетах глав военных администраций и под копирку протоколы о созыве внеочередного конгресса УАФ на 20 декабря. Так вот, ничего у них не вышло. Поэтому предпринимается попытка №2 по отстранению руководства УАФ под кодовым названием "виртуальный исполком". Всем членам Исполкома был разослан план действий по созыву и проведению виртуального Исполкома УАФ! По замыслу руководителей диверсионной группы для проведения конгресса необходима подпись 31 члена Исполкома. Далее по схеме в каждом Бюллетене должна быть проставлена отметка "+" напротив графы", — написала она, опубликовав сам "план действий" и проект бюллетеня.

По словам Витак, "чтобы члены Исполкома и не думали отказаться от подписания бюллетеня против всех открыли уголовное производство."

 "Против всех членов Исполкома УАФ Нацполиция открыла уголовное производство по ст. 170 УК Украины (препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций). То есть, чтобы никто из членов Исполкома даже не подумал отказаться от выполнения незаконных указаний, всех вместе подвесили на "крючок". А 6 декабря начали штамповать бюллетени и рассылать областным ассоциациям футбола. Заказной характер уголовного давления на членов Исполкома УАФ, угрозы, сотрудники СБУ в кабинетах региональных ассоциаций – это тот путь, по которому Андрея Шевченко ведут к креслу Президента УАФ", — отметила Витак.

Ссылаясь на глав областных ассоциации, она добавила, что "руководит этим процессом Андрей Смирнов (заместитель председателя Офиса президента – ред) и временные жители Буковеля".

"И раньше мои коллеги обращали внимание на заказной характер уголовных дел против Президента УАФ, но никто не мог подумать, что на украинский футбол будет оказываться давление такого масштаба. В УЕФА такой наглости и давления на независимые по Уставу национальные футбольные ассоциации еще никогда не видели и не слышали ни в одной стране мира. Думаю, что виртуальные митинги-исполкомы не будут утверждены УЕФА и ФИФА, равно как и президент-марионетка, которого тянут в кресло УАФ", — добавила она.

Напомним, факты возможного давления на региональные футбольные ассоциации были представлены на заседании Рабочей группы УАФ по проведению внеочередного конгресса.

По данным журналиста Константина Андриюка, Шевченко с помощью давления на представителей УАФ хочет сделать президентом Банковая.

    Реклама на dsnews.ua