• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд оштрафовал жителя Львовщины за купленные права: ходил менять в полицию

Червоноградский городской суд оштрафовал на 17 тысяч гривен у местного жителя Давида Величко, который осенью прошлого года пытался обменять поддельное водительское удостоверение в сервисном центре МВД

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По данным регионального сервисного центра МВД во Львовской области, следствие установило, что Величко в ноябре 2020 года заплатил мошенникам, изготовившим ему подробное водительское удостоверение с категориями "В, С", передает "ДС".

Через два года это удостоверение необходимо было обменять и 22 ноября 2022 года он пришел в сервисный центр МВД для обмена, где фальшивку и обнаружили.

В ходе проверки в сервисном центре выяснилось, что парень водительского удостоверения никогда не получал и в автошколе не учился. А бланк предоставленного им водительского удостоверения принадлежал другому лицу, документ числился в розыске.

По факту подделки было открыто уголовное производство. Червоноградский городской суд в конце декабря признал красноградца виновным в пособничестве в подделке документа и использовании заведомо подложного документа (ч.5 ст. 27 — ч.1 ст.358, ч.4 ст. 358 УК).

В суде Давид Величко свою вину признал и искренне раскаялся. Приговором суда ему назначили наказание в виде штрафа в 17 тыс. грн. Кроме того, с обвиняемого взыскано в пользу государства 1,5 тыс. грн. расходов на проведение судебно-технической экспертизы.

    Реклама на dsnews.ua