• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Третья попытка Jerry Heil, выпускники "Голоса страны" или этнодрама. Кто представит Украину на Евровидении 2024

3 февраля украинцы узнают, кто будет представлять Украину на Евровидении-2024 в шведском городе Мальме

Реклама на dsnews.ua

Украинское жюри определило десять участников, которые могут выступить от имени Украины на песенном конкурсе "Евровидение". 11-я участница была избрана путем голосования в "Дии": ею стала певица ANKA.

Кто прошел в финал Нацотбора 2024 года

В этом году в финале 11 участников. В коротком списке следующие музыканты:

  • ЯКТАК — Лалала
  • INGRET — Keeper
  • NAZVA — Slavic English
  • ANKA — "Палала"
  • alyona alyona & Jerry Heil — Teresa & Maria
  • MÉLOVIN — DREAMER
  • SKYLERR — Time is running out
  • Зиферблат — место I Call Home
  • ЯГОДИ — Цунамия
  • NAHABA — GLASSS

Традиционно большинство участников — малоизвестные музыканты, но есть и "ветераны" украинской музыкальной сферы, да и самого конкурса: Jerry Heil принимает участие в Нацотборе уже в третий раз (прошлые две сольные попытки не увенчались успехом), alyona alyona — известная рэп-исполнительница, которая пробует себя на конкурсе впервые, а вот MÉLOVIN — певец, как раз и прославленный своим выступлением от имени Украины на Евровидении-2018 в Португалии, где с песней "Under The Ladder" он занял в финале 17 место. Певица INGRET тоже однажды уже была на Нацотборе, но, как и еще несколько исполнителей из шортиста, не прошла его.

Как выбирали финалистов

Заявку на участие в Нацотборе на Евровидение подали 389 участников. 9 ноября стал известен длинный список из 20 участников, а 17 ноября объявили десятку финалистов, позволив решать украинцам в "Действии", кто станет одиннадцатым.

Реклама на dsnews.ua

Музыкальным продюсером Нацотбора, как и в прошлом году, Дмитрий Шуров (Риаnобой). Интересно, что прошлогодний Нацотбор иногда критиковали, ведь некоторые поклонники не услышали хитов среди песен участников. Сейчас Дмитрий Шуров сказал, что "весьма радуется, что несколько участников прошлогоднего лонглиста за год совершили мощный рывок и доказали, что уже готовы выходить в "открытый космос". Также он отмечал, что среди почти 400 заявок на Евровидение-2024 увидел "по меньшей мере четыре стопроцентные хиты, десять потенциальных хитов, несколько интересных камбеков". Десятку же избранных жюри финалистов Рианобой назвал объективно самыми крепкими артистами Нацотбора с самыми хитовыми песнями, которые "здесь сегодня максимально готовы достойно представить Украину на международном форуме".

Из всех заявок в Нацотбор более 15% артистов подали на участие более одной композиции. Преимущественный язык исполнения — украинский (57,5%), 33% из представленных песен исполняются на английском, около 9% были двуязычными, а 0,5% звучали на других языках.

Что известно о финалистах

Если имена финалистов Нацотбора стали известны украинцам 17 ноября, песни, с которыми они будут бороться за возможность представлять Украину на Евровидении — 11 января. Поэтому в этом году традиционно есть возможность послушать все песни заранее и выбрать фаворита, а после шоу составить полноценное впечатление обо всех участниках.

Первым из них является YAKTAK (Ярослав Карпук) – 18-летний певец и автор песен в жанре поп и хип-хоп. Ярослав родом из Волыни, сейчас учится на вокалиста в Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства, участвовал в телевизионном шоу "Голос.Дети", попал в суперфинал и занял 2-е место, уже два года пишет собственные песни. Имеет дуэтные работы с певицами Jerry Heil, MamaRika и Kola. Украину хочет представить на Евровидении с украиноязычной песней Lalala, которая имеет "цепкую" приятную ритмику и несложный текст о знакомой многим истории — безответной любви. Количество просмотров на YouTube — один из факторов, на который можно ориентироваться, чтобы понять, насколько зрители Евровидения предпочитают того или иного участника Нацотбора. Песня Lalala на этот момент имеет более 358 тыс. просмотров и более 6 тыс. лайков. Комментаторам преимущественно нравится песня, но они считают, что она рассчитана на потребителя.

 

Альтернативная певица и автор песен INGRET (Ингрет Костенко) также имеет опыт по песенным шоу — "Х-фактор" и "Голос країни", где дошла до суперфинала, заняв второе место. Ингрет 26, она из Винницы, за мамой — немка, откуда и имеет необычное для Украины имя. Участвовала в Нацотборе-2018 с англоязычной песней Save My Planet, но по результатам голосования жюри и зрителей заняла седьмое место и не прошла в финал. В том же году Ингрет выпустила альбом под названием "Не спи". В этом Нацотборе певица выступит с песней Keeper, имеющей более 277 тыс. просмотров на официальном канале Евровидения и 10 тыс. лайков. Текст песни несколько абстрактный, его можно привязать как к теме войны в Украине, так и любви или личным переживаниям артистки. Одна из вероятных трактовок — в песне женщина прощается с мужчиной, вынужденным идти на войну.

Львовская группа NAZVA, созданная в 2019 году, называют себя "галицко-донбасской группой" и идентифицируют свой стиль как "альтернативный этноарт хаос". Участников двое – Павел Гоц и Ярослав Яровенко. Павел, собственно, из Львова, а Ярослав — из Горловки (Донеция). Они играют на контрабасе, альте, клавишах и флор-томе, а в прошлом году ребята выпустили свой первый альбом, название которого совпадает с названием группы. Сольные концерты группу начали проводить в 2023 году, за это время сотрудничали со многими известными артистами — Мариной Круть, группами Tember Blanche и O.Torvald. На Евровидение музыканты предложили песню Slavic English, которая набрала уже 185 тыс. просмотров на YouTube и более 4 тыс. предпочтений. Slavic English — веселая ироническая песня о славянах и их английском языке. Отношение к песне среди слушателей отличается, но зрители преимущественно считают, что эта песня может хорошо "зайти" европейским фанам конкурса. Кроме того, Украина достаточно давно не представляла себя на конкурсе с юмористической стороны.

ANKA (Анна Корченова) — артистка, автор песен и вокальная коучка из Киева, которая последние 1,5 года провела в Нидерландах. С трех лет играет на свирели, в детстве пела в фольклорных коллективах, участвовала в европейском сезоне "Голос країни". На Евровидение-2024 планирует уйти с песней "Палала". Песня — микс фонка и фолка, живая, ритмичная, украиноязычная. В общем, без песен с этническими мотивами не обходится ни один Нацотбор. На YouTube 290 тыс. ее прослушиваний, почти 5 тыс. предпочтений и много хороших отзывов не только украинцев, но и иностранцев. Что не удивительно, ведь именно за эту артистку украинцы проголосовали в Действии, сделав ее одиннадцатой финалисткой конкурса.

 

Максим Деревянчук, выступающий под псевдонимом DREVO, родом из Ровенщины. Обучается в НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского поет с детства. В прошлом году Максим прошел к лонглисту Нацотбора, а в этом году уже попал и в финал с песней Endless chain. Это философская песня о любви, с тяжелым вокалом и музыкальными мотивами, по стилистике напоминает украинских поп-рок 2000-х годов. Трек сравнивают с саундтреком голливудского фильма, песнями группы Muse, увлекаются тембром исполнителя и отдельно отмечают энергетику песни. На YouTube она собрала уже 204 тыс. просмотров и около 6 тыс. предпочтений.

 

alyona alyona (Алена Савраненко) и Jerry Heil (Яна Шемаева) в этом году решили попробовать свои силы на Нацотборе в дуэте. Алена Савраненко — с Киевщины, уже годами ее хитовые рэп-треки можно слышать по радио, в такси, соцсетях или кафе. Ее признал даже The New York Times, где ее сравнивали с американской реперкой Azealia Banks. Есть фиты со многими украинскими топ-исполнителями — Kalush, Джамалой, Алиной Паш и т.д. В конце января ведущий канала Исландия Сергей Иванов и его гость политтехнолог Владимир Петров позволили себе публично унижать артистку в эфире. Алена заверила, что не собирается "проглотить" оскорбление и дело может дойти до суда.

Яна Шемаева — артистка в жанре "бытовой поп", которая не уступает популярности своей коллеге. Пробует свои силы в Нацотборе уже в третий раз, ведь в прошлом году ее When God shut the door не победила в финале, уступив группу TVORCHI. В 2019 году безумную популярность певице принесла песня "Охрана, отмена" из ее дебютного альбома. Трек стал вирусным, его перепевали, делали на него каверы и с тех пор Яна не исчезает с музыкальной арены, а ее музыка стабильно имеет своего слушателя. В июле 2023 года заявила о создании лейбла Nova Music и начале продюсерской деятельности.

Нынешняя песня артисток "Teresa & Maria" — двуязычная, также имеет этномотивы. Песня имеет почти 2 миллиона просмотров, 61 тыс. лайков и большие шансы на успех, в комментариях ее называют "шедевром" и потенциально имеющей шансы победить на Евровидении. Но для этого сначала нужно пройти нацотбор.

 

MÉLOVIN (Константин Бочаров) — певец из Одессы, уже представлявший Украину на Евровидении-2018 в Португалии, где занял 17 место. Организаторы конкурса отмечают, что ранее участники Евровидения от Украины в Нацотбор не возвращались. Однако Константин утверждает, что имеет "незакрытый гештальт" и хочет снова выступить на сцене самого песенного конкурса. В 2017 году он также участвовал в Нацотборе, однако уступил певице Tayanna и группе "O.Torvald". Выступление в Швеции увеличило его славу в Украине, а в 2021 году певца пригласили на киевский фестиваль Atlas Weekend, где он одним из первых украинских артистов сделал камингаут как бисексуал. В Национальном отборе этого года MÉLOVIN принимает участие с динамичной яркой песней Dreamer с очень приятным припевом. У нее – 420 тыс. просмотров на официальном канале Нацотбора, 12 тыс. лайков. Комментаторы называют выбор песни для Евровидения "фантастическим" и желают артисту успеха, ведь, по их мнению, он заслуживает победы в Нацотборе. Текст песни похож на рефлексию жизни исполнителя и ответ его критикам, он интересен и необычно выделяется из других песен-заявок.

 

SKYLERR (Валерия Кудрявец) — родом из Одесщины и также имеет бекграунд украинских песенных шоу, как Х-Фактор и "Пой, как звезда". За два последних года провела более 50 благотворительных концертов. В рамках Нацотбора презентовала песню Time is running out — частично англоязычный, частично украиноязычный трек, где она обращается к миру, который "с ума сошел", где "дети страдают", а "люди все время смотрят в телефон". У песни есть 270 тыс. прослушиваний на YouTube, более 5 тыс. предпочтений. Но в комментариях много сомнений, что песня подходит к Евровидению: скорее больше для внутреннего потребителя. Однако, может быть, песню спасет яркий номер, который заставит зрителей изменить мнение.

 

Киевская группа Ziferblat состоит из солиста Даниила Лещинского, гитариста Валентина Лещинского и барабанщика Федора Ходакова. Даниил и Валентин – братья-близнецы. Группа была основана в 2015 году, за это время музыканты также побывали на X-факторе и в лонглисте Нацотбора-2023, однако в короткий список не прошли. Интересно, что артисты не ассоциируют себя с каким-либо жанром и не желают работать только в одном музыкальном направлении. Ребята уделяют большое внимание визуальной составляющей своего творчества и тщательно работают над клипами, образами и обложками к альбомам. В финал нынешнего Нацотбора артисты попали с песней Place I Call Home, которую все же можно склонить к поп жанру, к тому же началу "нулевых". Трек вполне англоязычный и посвящен, вероятно, возвращению домой после побега из-за войны. У него легкий ритм, слова и мелодия и, хотя положительных отзывов в комментариях очень много, в этом году есть более сильные заявки на победу. На YouTube-канале Нацотбора в песне более 215 тыс. просмотров и почти 9 тыс. предпочтений.

 

YAGODY — театрально-музыкальная группа из Львова, созданная в 2016 году, выступающая в жанре этно-драма и театрального перформанса. Участницы — Звездная Дыбовская, София Лешишак, Татьяна Войтов, Надежда Паращук. Все, кроме Надежды, поют. Группа исполняет песни на украинском, староукраинском, болгарском, македонском и сербском. YAGODY стремятся популяризировать украинскую народную песню благодаря экзотическим мотивам, а благодаря театрализованной манере выступления от них есть смысл ожидать яркий номер. В Нацотборе девушки участвуют с песней Tsunamia. Без субтитров различить ее слова трудно из-за ярко выраженного фолка, но зрителям Нацотбора нравится: в песне более 360 тыс. прослушиваний, 13 тыс. лайков. В комментариях слушатели и сама группа уточняют, что текст песни интерпретирует старославянский миф в контексте войны, также комментаторы прогнозируемо сравнивают исполнитель с группой Go-A, представлявшей Украину на Евровидении-2021.

 

Наконец одиннадцатым участником является еще один дуэт NAHABA, в котором сочетается нежный женский голос с мужским драйв- и экстрим-вокалом. Вокалистка Ольга Нахаба (Vakyolia) с начала полномасштабного вторжения ездила по Европе как уличная музыкант, а Андрей Науменко был четвертьфиналистом 10-го сезона "Голоса страны". В 2023 году он вступил в Воздушные силы ВСУ, сейчас служит в 40-й тактической авиационной бригаде "Призраки Киева". На Нацотборе дуэт подал песню GLASSS, текст которой относит к чувствам и мыслям людей, которые в своем большом городе находятся под ночными ракетными обстрелами, а потому так отзывается многим украинским слушателям. В песне-видео 321 тыс. просмотр и 8,5 тыс. предпочтений, комментаторы отмечают небанальность песни, ее высокое качество, называют криком души и единственной песней из Нацотбора, на которую реагирует нервная система.

 

Шансы участников на победу

Опыт предыдущих отборов показывает, что медийность, популярность, публичность не гарантируют победы в Нацотборе, и результаты могут быть достаточно неожиданными. Уже очевидно, что некоторые заявки финалистов достаточно мощные, чтобы поднять уровень популярности этих исполнителей в украинском музыкальном пространстве, но заслуживают ли эти песни представлять Украину на Евровидении — вопрос субъективный.

В медиа-пространстве будущую победу приписывают MÉLOVIN или дуэту alyona alyona&Jerry Heil. По моему мнению, эти исполнители действительно имеют очень большие шансы поехать в Швецию не только благодаря своим предыдущим достижениям, а из-за действительно ярких песен, которые запоминаются и хорошо подходят настроению Евровидения.

Однако фаворитами вполне могут стать также ANKA, уже очевидно завоевавшая зрительскую симпатию, судя по результатам в "Действии", и NAHABA, песня которых отозвалась многим украинцам.

История последних двух лет Нацотбора демонстрирует, что жюри не слишком хочет отправлять на Евровидение фолк после Go-A, поэтому YAGODY на конкурс может не пустить жюри. В то же время есть риск, что певца YAKTAK может извлечь голосованием младшая аудитория, среди которой он достаточно широкую популярность в последнее время.

В целом в этом Нацотборе нет песен, которые получили бы откровенную критику от публики. На каждую нашелся свой ценитель, состав финалистов считают мощным, так что кто бы из них ни победил, музыканты все равно получают новых слушателей. Иногда именно это и есть главная цель участия в отборе для исполнителей, а не победа в нем.

Нацотбор будет транслироваться на украинском и английском языках. Ведущими будут Тимур Мирошниченко, Юлия Санина и Василий Байдак. Среди жюри — Андрей Данилко, Джамала и Сергей Танчинец ("Без ограничений"). Украинцы смогут проголосовать за своего участника в приложении "Действие".

68-й песенный конкурс Евровидения, участие в котором примут представители 37 стран, будет принимать шведский город Мальме в мае этого года. Полуфиналы, в одном из которых примет участие и представитель от Украины, состоятся 7 и 9 мая. По результатам жеребьевки представитель от Украины выступит в первой части первого полуфинала, 7 мая. Гранд-финал Евровидения-2024 проведут на стадионе Malmö Arena в субботу, 11 мая.

    Реклама на dsnews.ua