• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Тыква и отставка для Шкарлета": Студенчество Киева анонсировало новые протесты в День влюбленных

Студенты НаУКМА, КПИ, НАУ, КНУ и других университетов и студенческих организаций потребовали отправить в отставку действующего министра образования и науки Сергея Шкарлета. По этому случаю студенты 14 февраля собираются на акцию под офис президента.

Студенчество Киева анонсировало новые протесты в День влюбленных;
Студенчество Киева анонсировало новые протесты в День влюбленных;
Реклама на dsnews.ua

Об этом орган студенческого самоуправления НаУКМА сообщил в Telegram-канале, передаёт "ДС".

В представительстве отметили, что студенческое самоуправление уже не менее четырех университетов обратилось с таким требованием к премьер-министру Денису Шмыгалью.

Также студенты официально обратились с этим вопросом в комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций.

По данным митингующих, Шкарлет неоднократно доказывал свое несоответствие должности тем, что:

  • в его научных работах был обнаружен плагиат;
  • в его подчинении находятся люди, связанные с режимом Януковича и непосредственно с Табачником;
  • он превышает свои полномочия и не признавал результатов выборов президента НаУКМА;
  • он подписал контракт на должность ректора НАУ с Максимом Луцким, который подпадает под люстрацию за сотрудничество с режимом Януковича и не имеет права возглавлять высшее образование", – говорится в студенческом обращении.

Утром в День святого Валентина студенчество подарит министру вместо настоящей валентинки – тыкву, ведь, по мнению студенчества, Сергей Шкарлетт и украинское образование несовместимы.

Напомним, 27 января состоялись выборы президента Киево-Могилянской академии, в которых победил нынешний глава Нацагентства обеспечения качества высшего образования Сергей Квит.

2 февраля Минобразования объявило новый конкурс на этот пост. По данным Шкарлета, экспертно-кадровая комиссия министерства выявила "нарушение законодательства Украины и Устава университета в процессе проведения выборов".

Уже 3 февраля МОН упразднил приказ об объявлении повторного конкурса на должность президента Могилянки.

Однако это не остановило волну возмущения и уже 4 февраля студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия" вышли на протест под стены Кабмина и выступали за отставку министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua