• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Квит

Глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Министр образования и науки Украины (с 19 июня 2014 года по 14 апреля 2016 года). Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (с 1 сентября 2007 по 17 ноября 2014 года)

Сергей Квит
Сергей Квит / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 26 ноября 1965 года в Ужгороде Закарпатской области. Школу заканчивал уже во Львове: в 1982 году получил аттестат об окончании СШ №17.

В 1983-1985 годах проходил службу в Советской армии, в 29-й отдельной спортивной роте военного округа Прикарпатья.

После военной службы поступил на подготовительное отделение факультета журналистики Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. В 1991 году окончил уже Институт журналистики Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко.

В 1997 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук, а в 2000 году защитил докторскую.

Сергей Квит
Сергей Квит/Facebook

Начало карьеры

Еще будучи студентом, Квит начал журналистскую деятельность. В 1990 году он выступил членом-основателем Ассоциации "Новая литература".

После окончания университета начал работу редактором отдела в журнале "Слово и время", пробыл на этой должности до 1992 года.

В 1992 году несколько месяцев работал главным редактором газеты "Так", которую издавали в НауКМА.

В 1993 году возглавил редакцию журнала "Украинские проблемы" и занимался им десять лет.

В 1996 году начал работу на образовательном поприще – ассистентом кафедры истории украинской литературы и журналистики в Институте журналистики КНУ имени Т. Г. Шевченко.

В 1999 году Квит перешел на кафедру организации массово-информационной деятельности, где сначала работал ассистентом, а после защиты докторской диссертации в 2000 году – доцентом.

Тогда же Квит возглавил управление печати и книгоиздания Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины.

Впоследствии он ушел из Института журналистики и Госкомтелерадио и устроился в Киево-Могилянскую академию. Там профессор университета открыл Могилянскую школу журналистики, а также был назначен на должность декана-организатора факультета политических наук и журналистики.

С 2002 по 2007 год Квит был деканом факультета социальных наук и социальных технологий Киево-Могилянской академии. Приблизительно в то же время он был президентом Центра медиареформ.

Сергей Квит
Сергей Квит / УНИАН

Работа президентом НаУКМА

В начале июля 2007 года состоялись выборы президента НаУКМА на 16-й сессии Академической конференции Киево-Могилянской академии, высшего коллегиального органа самоуправления университета. Среди кандидатов был Квит, в то время декан факультета социальных наук и социальных технологий. Путем тайного голосования Квит получил 51,7% голосов, а его ближайший конкурент – 32,8%. Таким образом, Квит покинул пост директора Могилянской школы журналистики и декана факультета социальных наук и социальных технологий, и 31 августа состоялась его инаугурация на новой должности.

На посту президента Киево-Могилянской академии Сергей Квит был одним из главных оппонентов тогдашнего министра образования и науки Дмитрия Табачника. Несколько раз подавал в суд на действия министерства по несправедливому распределению бюджетных мест в вузах.

В мае 2011 года вышла книга "Время "дешевого клоуна". Украинское образование: испытание горе-реформами", авторами которой были Квит и несколько его коллег из "Могилянки". В ней преподаватели критиковали министра Табачника.

7 февраля 2012 года Центр визуальной культуры открыл выставку "Украинское тело", посвященную "исследованию телесности в украинском обществе". Она должна была продолжаться до 28 февраля. Через несколько дней, 10 февраля, президент НауКМА Сергей Квит закрыл выставку, заявив журналистам: "Это не выставка, а дерьмо". После этого инцидента Центр визуальной культуры объявил сбор подписей в знак протеста против художественной цензуры в стенах Киево-Могилянской академии и открытия выставки. После протестов Квит заявил, что Центр может продолжить работу, но без выставки. Впрочем, несмотря на гарантии автономии для Центра, Ученый Совет академии закрыл его в конце марта.

Квит был одним из известных украинцев, осудивших силовой разгон студентов 30 ноября 2013 года. Он, являясь президентом НауКМА, призвал усилить протесты против произвола власти.

Сергей Квит
Сергей Квит/theukrainians.org

Научная и общественная деятельность, награды

В 1990-х годах Квит был сотником ПО "Тризуб" им. Степана Бандеры. Об этом в одном из интервью рассказывал бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Среди известных представителей Тризуба – президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит, мой хороший друг и собрат. В свое время он был сотником в нашей организации

Дмитрий Ярош

Является автором многочисленных научных работ, в частности монографии "Герменевтика стиля", опубликованной в Издательском доме "Киево-Могилянская академия" в 2011 году. В 2013 году мир увидела монография Квита "Дмитрий Донцов: идеологический портрет".

Научные интересы Квита относятся к философской герменевтике, массовым коммуникациям, университетскому менеджменту.

Является почетным профессором Измаильского государственного гуманитарного университета, почетным доктором Закарпатской академии искусств г. Ужгород. В 2015 году получил от президента Петра Порошенко Орден "За заслуги" III ст. — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд.

Получил несколько премий, а также стипендию программы Фулбрайта (2006-2007, 2017-2018), стипендию Института Кеннана и стипендию Немецкой службы академических обменов.

В 2015 году в Издательском доме "Киево-Могилянская академия" вышла книга Квита The Battlefront of Civilizations: Education in Ukraine (сборник его ранее опубликованных статей, блогов, выступлений, обзоров и эссе, предназначенный для информирования иностранной аудитории о событиях и проблемах в Украине, начиная с 2008 года), а в 2018 году — "Массовые коммуникации".

Сергей Квит
Сергей Квит / УНИАН

Политическая деятельность

В 1998 году Квит баллотировался в Верховную Раду III созыва от Блока "Национальный фронт" под номером 118 в списке, но нардепом не стал.

В 2014 году прошел в Верховную Раду VIII созыва от партии "Блок Петра Порошенко" (под №11 в списке). Однако пробыл нардепом он недолго. Сложил депутатский мандат в связи с переназначением на должность министра образования и науки Украины.

Работа министром

После того, как четвертый президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны, было назначено временное правительство. 27 февраля 2014 года Сергей Квит был назначен на должность министра образования и науки Украины. Его кандидатуру определил студенческий актив, который 21 февраля ворвался в помещение ведомства. Верховная Рада утвердила его кандидатуру 331-м голосом.

2 декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о формировании нового состава Кабинета министров Украины, где Квита предлагалось оставить в кресле главы МОН. За соответствующее постановление парламента проголосовали 288 нардепов.

Собственно, с Квита и началась масштабная реформа образования. 1 июля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон "О высшем образовании", 31 июля его подписал президент Петр Порошенко. В разработке документа лично участвовал Квит в составе рабочей группы.

Сергей Квит
Сергей Квит / УНИАН

В марте 2015 года Квит подписал соглашение о присоединении Украины к крупнейшей европейской исследовательской программе "Горизонт 2020".

26 ноября 2015 года Верховная Рада Украины одобрила Закон "О научной и научно-технической деятельности".

Осенью 2014 года Министерство во главе с Квитом досрочно разорвало контракты с ректорами и преподавателями, поддержавшими оккупантов Крыма и Донбасса. 10 сентября того года боевики захватили помещение Донецкого национального университета и назначили там своего "ректора", поэтому украинские власти перенесли вуз в Винницу. Было решено, что форма обучения в Донецком университете будет очно-дистанционной, но значительная часть преподавателей и студентов должна перебраться в Винницу.

Иногда происходит так, что преподаватель приезжает на свои пары с оккупированной территории, а затем едет обратно, потому что он по каким-то причинам не может покинуть свою семью, или они переживают за имущество

Сергей Квит

Позже были переведены и другие вузы оккупированных территорий.

Мы перевели 18 университетов, вузов, десять академических институтов. Надо понимать, что, во-первых, все лабораторное оборудование, материально-техническая база осталась там, на территории, которая нам неподконтрольна, фактически это оккупированная территория, и в этом есть проблема. Очень часто у этих учебных заведений есть гораздо лучшие преподаватели, преподавательский состав, чем, скажем, те заведения, куда они переехали

Сергей Квит

Сергей Квит возглавлял Министерство образования и науки Украины до апреля 2016 года, вместо него министром образования стала Лилия Гриневич. В тот же месяц президент Петр Порошенко назначил Квита своим внештатным советником.

Работа в НАОКВО

В феврале 2019 года стал председателем Нацагентства по обеспечению качества высшего образования.

Наибольшие проблемы украинского высшего образования связаны с отсталым экономическим укладом. Наше агентство может помочь через формирование измеряемых критериев качества, которые помогут разобраться, куда именно нужно вкладывать средства. Тот, кто хорошо работает, должен жить хорошо. Я надеюсь, что в ближайшее время удастся изменить экономику высшего образования и эффективно тратить средства. Необходимо также увеличить общее количество средств, как государственных, так и частных, приходящих в высшее образование

Сергей Квит

В октябре 2021 года Верховный Суд отменил распоряжение правительства об утверждении состава НАОКВО, а потому агентство потеряло возможность осуществлять свои полномочия. Это сделали из-за нарушения процедуры избрания состава НАОКВО. Постановление ВС спровоцировало остановку процедур аккредитации образовательных программ, что создавало риск неполучения дипломов студентами.

Впоследствии правительство утвердило временный состав НАОКВО, и оно совсем не изменилось. То есть во временный персональный состав НАОКВО вошли те же лица, которые входили в него до решения Верховного Суда.

12 января 2022 года правительство снова назначило Квита главой НАОКВО.

Сергей Квит
Сергей Квит / УНИАН

Повторный поход в президенты НауКМА

27 января 2022 года Квита второй раз избрали президентом НаУКМА. Он получил 52,8% голосов, тогда как его ближайшая конкурентка – 42,92%. Во время выборов президента Киево-Могилянской академии участок, расположенный в университете, атаковала группа неизвестных людей в масках, похитивших ящик с бюллетенями. Вскоре ящик нашли на улице под забором. Бюллетени из него признали недействительными.

2 февраля 2022 года министр Сергей Шкарлет заявил, что МОН не признает победы Сергея Квита на выборах президента Национального университета "Киево-Могилянская академия", и объявил новый конкурс. После этого студенты НаУКМА вышли на протест с требованием отставки министра образования Сергея Шкарлета, подписания контракта с избранным президентом НаУКМА, предоставления автономии украинским вузам.

Вместе с тем, в Украинском ПЕН заявили, что у МОН нет полномочий не признавать выборы в университетах. "Попытка министра образования вмешаться в избирательный процесс или попытки проигнорировать решение сообщества (например, поспешное и противоправное назначение нового конкурса или другие действия), на наш взгляд, является нарушением принципа автономии университета, а значит – попыткой ограничить академическую свободу. Украинский ПЕН требует от Министерства образования и науки Украины безотлагательно завершить формальную процедуру для подписания контракта с избранным президентом НаУКМА, на чем настаивает все сообщество университета и все его организации", – заявили в организации.

Позже МОН отменило новый конкурс на президента "Могилянки".

Сергей Квит
Сергей Квит / УНИАН

Семья и хобби

Женат на Татьяне Квит. По данным СМИ, супруги имеют дочь.

Сергей Квит является мастером спорта по фехтованию. Также любит книги.

Имущественное состояние

В декларации, которую он подал 31 января 2022 года как кандидат в президенты НауКМА, Квит указал владение земельным участком площадью 629 кв. г. в Ужгороде. Этот участок достался ему в наследство от умершего в 2013 году отца, его он "забыл" указать в декларации за 2014 год, за что нарвался на критику.

Его жена владеет квартирой в Киеве (83,8 кв. м.). Также экс-министр имеет долю еще в одной квартире в столице общей площадью 35,8 кв. м.

Зарплата Квита в НаУКМА в прошлом году составила 16 382 гривны, зарплата в НАОКВО— 1 364 191 гривну. Зарплата супруги экс-министра в "Инновационном развитии Украины" составила 37 671 гривну.

При этом информация о наличных деньгах и банковских счетах супругов в декларации скрыта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua