• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Днепре семерых людей будут судить за растрату 4,5 млн грн, выделенных на ремонт детских учреждений

В Днепре следователи передали в суд дело о 4,5 млн грн убытков на внедрении энергоэффективных мероприятий в школах и детсадах

Дело направили в суд
Дело направили в суд / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

По данным правоохранителей, к афере причастны семь человек — руководители и владельцы коммерческих структур, коммунального предприятия.

"Фигуранты разработали четкий план действий, чтобы присвоить средства, выделенные Европейским банком реконструкции и развития. Кредитные средства были предназначены для проведения энергоэффективных мероприятий в школах и дошкольных детских заведениях Днепра: замены окон, ремонта кровли, утепления фасадов, замены теплооборудования" — отметили в полиции.

Однако, по данным следствия, стоимость работ была завышена, а материалы не соответствовали техническим нормам, указанным в тендерной документации.

"Некоторые материалы даже изготавливались кустарным способом на местах проведения строительных работ. В результате было присвоено более 4,5 млн грн. Этот факт подтверждается и выводами экспертиз", — добавляют в полиции.

В июле 2021 года организатору и участникам преступной группы объявили о подозрении. В начале января 2022-го обвинительные акты в отношении семи человек направили в Красногвардейский районный суд Днепра.

Им инкриминируют такие статьи Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 1 ст. 366 (служебный подлог);
  • ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).

Обвиняемым грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности до 3 лет и конфискацией имущества.

Как писала "ДС", полиция Днепра прекратила работу мошеннического call-центра.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua