• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве наихудшая в стране ситуация со светом: перемен к лучшему ждать пока не стоит

В Киеве сейчас самая сложная ситуация с электроснабжением в Украине из-за повреждений сетей и оборудования: из-за атак россиян уничтожено 60% трансформаторов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СЕО поставщика энергоресурсов YASNO Сергея Коваленко в Facebook, передает "ДС".

"Изменений к лучшему нет. Сегодня ситуация со снабжением в Киеве – самая сложная в стране. Есть те районы, которые получают свет около 5 часов в сутки. Есть те, кто со светом 2-3 часа в день. А есть те, кто без света вообще с последних обстрелов. Город не может получить мощность от энергосистемы страны из-за повреждения высоковольтного оборудования", — отметил он.

Коваленко объяснил, что есть три фактора, которые повлияли на это.

Во-первых. Ключевая проблема в Киеве – не генерация, а сети, заявил представитель YASNO.

"Ну не может сеть работать, когда нет 60% трансформаторов. Невозможно подавать электроэнергию туда, где вместо оборудования – ноль", – объяснил Коваленко.

Во-вторых. Линии электропитания в Киеве не линейны и не всегда логичны с точки зрения карты и районов.

"Если вы думаете, что не может быть такого, что среди десяти запитанных домов стоит один без света, потому что он на линии с разрушенной подстанцией, то вы не правы. Это реальная ситуация", – отметил Коваленко.

В-третьих. Специалисты работают над ремонтами и новыми схемами перезапитывания с использованием доступного оборудования.

"Может быть лучше, чем сейчас? Может, когда завершатся ремонтные работы и когда схема перезапитывания заработает. Может ли быть хуже? Да, если нас снова будут обстреливать. Точнее, если повредят оставшиеся 40% узлов", — резюмировал он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua