• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские школьники за границей смогут одновременно учиться и по украинской, и по местной программе, – МОН

Украинские школьники, которые на начало учебного года находятся за границей, могут присоединиться к обучению по национальной программе в нескольких форматах

Украинские школьники за границей
Во многих странах Европы получение образования в местных учебных заведениях обязательное / НУШ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", ссылаясь на брошюру Министерства образования и науки и Офиса вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, передает "ДС".

"Учитывая, что во многих странах Европы получение образования в местных учебных заведениях обязательное, Украина предлагает своим гражданам различные формы обучения по национальной программе. Образовательный процесс может быть организован в удобное для ученика время дистанционно, параллельно с получением образования в стране пребывания", — говорят в МОН.

В частности, учащиеся могут: продолжить обучение в собственной школе онлайн (если учебное заведение предоставляет такую образовательную услугу) или присоединиться к дистанционному обучению в другой школе Украины.

Также учащиеся можно получать образование по индивидуальной форме — экстернатной или семейной (домашней) — в украинской школе, в частности, где ребенок учился до выезда за границу.

Можно обратиться в Международную украинскую школу для экстернатного обучения или в одну из организаций, с которыми МУШ сотрудничает за рубежом, для обучения в выходные дни.

Школьники могут присоединиться к очному обучению в классах или заведениях для переселенцев в стране пребывания.

Информацию об организации образования за рубежом можно получить через чат-бот в Telegram или Viber.

Как писала "ДС", представители украинской власти обсуждают создание единой государственной дистанционной школы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua