• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В СБУ объяснили, в чем подозревают харьковского титушку Кивы Ширяева (ФОТО)

Координатора связанной с нардепом Ильей Кивой пророссийской организации "Патриоты — За жизнь" Олега Ширяева, задержанного в Харькове, подозревают в хулиганстве и избиении человека, а также в координации силовых групп, которые следили за людьми с проукраинской позицией

Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге сообщил начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роман Дудин, информирует "ДС".

"Мужчина получил удар кастетом, что привело к тяжелым последствиям, и ножевое ранение ... Сами фактически себя задокументировали, сняли на видео, частично выложили в открытый доступ. Очень откровенно, очень дерзко били мужчину и отмечали, что он имеет отношение к "Азову", к тем силам, которые осуществляют защиту суверенитета нашего государства с 2014 года", — цитирует его слова Общественное.

Преступление произошло 19 марта 2021 года. Тогда в Харькове с ножом и кастетом избили мужчину. СБУ сообщила, что в деле есть свидетель — водитель пострадавшего, который, по словам Дудина, жил на территории неподконтрольных Украины Горловки и в июле дал СБУ показания, подтверждающие причастность Ширяева к преступлению.

После этого Ширяеву объявили подозрение. Сейчас правоохранители расследуют два дела в отношении Ширяева: о рейдерском захвате агропредприятия в 2018 году и об избиении мужчины весной 2021 года.

По словам Дудина, Ширяев "создал группу из подконтрольных себе лиц, получавших фактически заработную плату за то, что выполняли те или иные задачи" для дестабилизации ситуации в Харьковском регионе. По делу провели 9 обысков.

По словам Дудина, в одном из помещений обнаружили плантацию конопли, средства поражения, мобильные телефоны, перчатки и "очень интересный бланк", на котором указывалось, что в Киеве, Полтаве, Северодонецке, Харькове и Днепре должны быть "в постоянной готовности группы из трех-пяти человек".

Также в документе говорилось о представителях "Национального корпуса". Бланк содержал фотографии шестерых мужчин. По словам Дудина, это "лидеры групп, которые имеют четкую проукраинскую позицию, поддерживают целостность, суверенитет нашего государства".

 

Начальник УСБУ пояснил, что нападение на мужчину в марте было провокацией с целью дестабилизировать ситуацию в стране, "рассказать о том, что в Украине есть фашизм, нацизм, граждан Украины притесняют".

По словам Дудина, Харьковская область активно входит в период выборов, поэтому правоохранители ожидают, что определенные силы будут продолжать дестабилизировать ситуацию — возможны нападения на оппонентов, поджоги автомобилей и др.

По данным СБУ, с апреля 2021 г. силовые группы пытались проехать в Харьковскую область из Днепра, Северодонецка, Полтавы, Киева. В некоторых из них было по 100-120 человек. Основной круг фигурантов, по словам Дудина, состоит из десяти человек.

Впрочем, пока подозрение по двум статьям — ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое повреждение) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) — объявлено только Ширяеву.

Напомним, 2 августа СБУ сообщила, что разоблачила и блокировала деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологической почве.

Сообщалось, что злоумышленники действовали под прикрытием общественного объединения, которое подконтрольно одному из народных депутатов. По данным СМИ, речь идет о наемниках нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы из "Патриоты за жизнь".

После этого Кива заявил, что СБУ "похитила свидетеля" и "выбивала из него показания", чтобы сообщить "его Ширяеву о подозрении". На это Дудин заявил, что "народный депутат начал активно передавать через Telegram-каналаы, через Facebook "приветы" сотрудникам Службы безопасности и другим правоохранительным органам". Он также уверяет, что свидетель сам пришел в СБУ и никто на него не давил.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua