• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину привезли партию экспресс-тестов на $7 млн

При поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украину прибыли два миллиона быстрых тестов для определения коронавирусной болезни

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения, передает "ДС".

"Мы благодарны нашим международным партнерам за поддержку в борьбе с пандемией. Сейчас как никогда важно своевременное выявление случаев коронавирусной болезни, ведь от этого направления зависят темпы распространения COVID-19. Сейчас Украина полностью обеспечена тестами на несколько месяцев непрерывной работы", – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Быстрые тесты на выявление СOVID-19 производятся компании SD Biosensor Inc. в Республике Корея. Тестовые системы будут переданы ГП "Укрвакцина" для дальнейшего распределения в учреждения здравоохранения во всех областях Украины.

Стоимость закупки составляет 7 035 769 долларов США.

Как отметил глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин, увеличение количества тестирований является критически важным для контроля за распространением вируса.

"Расширение доступа к бесплатным тестам, своевременное выявление контактных лиц и изоляция помогут прервать цепь передачи инфекции", — сказал он.

Тесты были закуплены при финансовой поддержке Всемирного банка.

Как сообщала "ДС", на утро 20 января в Украине зафиксировано 18 479 новых случаев коронавирусной болезни, это на 5664 больше, чем накануне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua