• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине провели первую кардиологическую операцию с применением робота Da Vinci (ФОТО)

Кардиохирурги больницы Святого Пантелеймона во Львове с помощью робота Da Vinci впервые провели операцию на сердце мужчины с предынфарктным состоянием

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Первого медицинского объединения "Львов", передает "ДС".

44-летний Сергей Шариков родом из Волыни. В прошлом году у него появились одышка и жгучая боль в зоне сердца. Врачи, к которым мужчина обратился за помощью, обнаружили у него стенокардию, возникшую вследствие нарушения кровоснабжения миокарда, и назначили медикаментозное лечение. Сначала пациенту стало легче, но через несколько месяцев консервативное лечение уже не помогало. По словам пациента, у него была настолько жгучая боль и сильная одышка, что он не мог подняться на третий этаж.

Сергей обратился за помощью к специалистам больницы Святого Пантелеймона, где ему установили диагноз – ишемическая болезнь сердца.

"На момент обращения одна из главных артерий в сердце Сергея была сужена на 80%. Соответственно, кровоснабжение этим сосудом почти отсутствовало. Такое состояние врачи называют предынфарктным. Пациент нуждался в срочной операции на сердце", — рассказали медики.

Команда кардиохирургов, которую возглавил руководитель Центра сердца и сосудов Роман Домашич, решила прооперировать пациента с помощью робота Da Vinci.

Такой способ вмешательства имеет ряд преимуществ: маленькие проколы вместо больших разрезов, точность выполнения и быстрая реабилитация. До сих пор в Украине еще не проводились операции на сердце с применением робота-хирурга. Львовские кардиохирурги провели такую операцию первыми — почти год готовились к такому оперативному вмешательству, стажировались в ведущих клиниках США и Европы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua