• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине появился ресурс, где собирают данные о поврежденных оккупантами памятниках

В Украине появился ресурс, где собирают информацию обо всех поврежденных во время российской агрессии против Украины архитектурных памятниках и зданиях

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт по сбору информации о повреждениях исторических сооружений.

Инициативу запустило Министерство культуры и информационной политики совместно с общественной организацией "Региональный центр прав человека". Подключиться к проекту может каждый украинский.

"Материалы могут быть использованы в качестве доказательств уголовного преследования причастных к преступлениям в соответствии с украинским законодательством в Международном уголовном суде в Гааге и специальном трибунале после его создания. Отправлять видео и фото материалы, а также любую информацию согласно форме ниже", — сообщается на сайте.

Тех, кто стал свидетелем разрушений культурного наследия или религиозных сооружений (в том числе старинных построек, исторических кладбищ, музеев, театров, библиотек, археологических объектов и других), просят послать фото или видеодоказательства.

  • Убедитесь, что ситуация безопасна;
  • Сделайте фото и/или видео — зафиксируйте общий вид поврежденного объекта и обстановки вокруг объекта, при возможности конкретные повреждения.

Напомним, в один из первых дней войны украинская греко-католическая церковь получила информацию о том, что российские войска готовят авиаудар по самой главной святыне украинского народа со времен Киевской Руси – собора Софии Киевской.

Редактор: Денис Сарбей
    Реклама на dsnews.ua