• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валентина Хиврич: "Больше всех к инклюзивному образованию готовы дети"

На каждого ребенка с особыми образовательными потребностями, обучающегося в инклюзивном классе, выделяется на год по 25 000 грн
Реклама на dsnews.ua

Словосочетание "инклюзивное образование" стало одним из трендов современного общества. А формирование инклюзивной образовательной среды считается одним из приоритетных заданий в процессе построения НУШ (новой украинской школы). Что удалось сделать МОН за два года реформы, на что тратятся деньги, которые выделяет государство, и что еще предстоит сделать? Обо всем этом "ДС" узнала у главы директората инклюзивного и внешкольного образования Валентины Хиврич.

- За прошедший учебный год в Украине количество школ, где введена инклюзивная форма образования, выросло на 42%, а детей, которые их посещают, стало больше на 51%. Можно ли говорить, что реформа инклюзивного образования в Украине проходит успешно?

- Всеукраинский эксперимент по внедрению инклюзивного образования, инициированный Фондом Порошенко, стартовал в 2016 г., новый Закон "Об образовании" принят в 2017-м, а уже в 2018-м МОН совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления создало сеть из 561 ИРЦ (инклюзивно ресурсных центров).

Одновременно была ликвидирована сеть психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), которая вместо оценки потребностей и сильных сторон ребенка выдавала детям диагнозы. По последним данным, почти 12 тыс. учеников по всей Украине обучаются в инклюзивных классах. Почти 3 тыс. детей обучается в инклюзивных группах в дошкольных учреждениях. И, по моему мнению, это огромный прорыв, потому что каждая четвертая школа в нашей стране имеет минимум один инклюзивный класс. Я, называя вам цифры, все время произношу слово "почти", потому что количество детей постоянно увеличивается. Причина проста: если ваш ребенок нуждается в особых образовательных потребностях (это подтверждается заключением ИРЦ), то руководство школы, в которую вы обратились на протяжении учебного года, обязано сразу принять ваше заявление и создать инклюзивный класс, не дожидаясь 1 сентября.

Еще одно наше достижение состоит в том, что в каждом инклюзивном классе предусмотрен ассистент учителя, который раньше работал на полставки. Сейчас это полная ставка. Значит, желающих занять эту должность будет больше, а учитель сможет без ущерба для учебного процесса уделять внимание всем детям. Именно поэтому мы сняли ограничение на количество учащихся в инклюзивном классе. Ранее предполагалось, что их может быть не более 25. Теперь их может быть больше. И в этом нет ничего плохого. Ведь по сути в таком классе будет два учителя.

- Какие функции выполняет ассистент учителя в инклюзивном классе?

- Он помогает учителю организовать работу и наладить учебный процесс так, чтобы каждый ребенок смог получить качественные знания и развиваться согласно своим возможностям и способностям. Если кто-то из учеников что-то не расслышал, не успел найти в книге нужный параграф, то в этом ему помогает ассистент учителя. Если педагогу необходимо больше времени уделить ребенку с особыми потребностями, то помощник работает в это время с другими детьми.

Реклама на dsnews.ua

Родителям не стоит бояться того, что их ребенок будет учиться в инклюзивном классе. Ведь по сути, я повторюсь, с их детьми будет работать два учителя.

- Наше общество еще не научилось до конца быть толерантным к детям с особыми потребностями. Да и учителя не всегда знают, как с ними работать...

- Знаете, оказалось, что больше всех к инклюзивному образованию готовы именно дети. Они очень спокойно воспринимают одноклассников с особыми потребностями. Я считаю, что чем чаще дети с инвалидностью буду появляться в обществе и чем раньше они начнут общение со сверстниками, тем более толерантным и милосердным будет наш социум. 

Инклюзивно - это значит доступно и удобно для каждого члена общества. К примеру, если в доме или в школе сделают пандус - это будет удобно не только для человека, передвигающегося с помощью коляски, но и для мамы с младенцем, и для пожилого человека. Если на вокзале сделают полосу для слабовидящих, которая показывает, как дойти до метро, то для человека, который впервые оказался в городе, это тоже будет удобно. Самый яркий пример инклюзивности во всем мире - это международные аэропорты. Там все люди, даже не зная языка, довольно легко, пользуясь указателями, ориентируются и находят все необходимое. И Министерство делает все для того, чтобы наши учреждения образования стали такими же удобными для всех.

- Как сами учителя воспринимают перспективу преподавать в инклюзивных классах?

- Многие боятся. Особенно те, у кого никогда не было опыта преподавания для детей с особыми потребностями, потому что их просто этому не учили. До сих пор в высших учебных заведениях отдельно учат педагогов для обычных школ и отдельно тех, кто будет преподавать в специальных. И ни у кого нет опыта преподавания, за исключением последних двух лет, в инклюзивных классах. Это огромная проблема. Безусловно, учителям начинать работать в инклюзивных классах очень сложно, им приходится много читать, более тщательно готовиться к урокам, но в тоже время они развиваются как профессионалы. Родителям, у которых дети с особыми потребностями, мы рекомендуем заранее прийти в школу и рассказать об особенностях своего ребенка, чтобы школа смогла подготовиться к процессу обучения.

- Что конкретно делает МОН, чтобы помочь учителям?

- Министерство в первую очередь отвечает за выработку политики и ее реализацию. А это значит: готовит проекты законов, постановлений КМУ, приказы, организовывает обучения "тренеров для тренеров", которые уже на местах проводят тренинги и семинары для педагогов, работающих в ИРЦ, смешанных классах. Используем опыт других стран и наработки наших коллег, работающих в специальных учреждениях. Как правило, в каждой области они есть. И у педагогов, работающих в них, накоплен огромный опыт работы с разными категориями детей. Мы рекомендуем непосредственно на местах делать однодневные или двухдневные семинары-тренинги, посвященные тому, как работать, например, с детьми-аутистами. В следующий раз подобный семинар посвятить тому, как работать со слабовидящими детьми.

-Директора школ жалуются, что коррекционных педагогов, дефектологов, реабилитологов не хватает - они не хотят работать за мизерные 30 грн, которые получают за урок.

- Государство выделяет средства на коррекционно-развивающие уроки. Эти деньги может получать любой учитель, с которым дирекция заключит договор. Это так называемая инклюзивная субвенция, которая выделяется на каждого ребенка с особыми потребностями. Правда, судя по отчетам, выделенные деньги на коррекционные занятия использованы в учебных заведениях всего лишь на 30%. А все потому, что, к примеру, в Киеве городской совет до марта месяца не принял решение о распределение этих средств по районам. Что это значит? Деньги от государства пришли, но до конкретных получателей так и не дошли. Потому что депутаты городского совета не посчитали этот вопрос важным и первоочередным.

- А сколько вообще денег выделило государство?

- На каждого ребенка с особыми образовательными потребностями, обучающегося в инклюзивном классе, выделяется на год по 25 000 грн. И на каждого такого ребенка в дошкольном учреждении - по 17 000 грн. Из этих денег администрация школы или садика имеет право взять 30% на то, чтобы обустроить рабочее место конкретного ребенка и закупить все необходимые учебные материалы, исходя из его потребностей. Я знаю, что многие учителя жалуются на то, что нет специальных учебников для детей с особыми потребностями. Однако, считаю, что они не всегда нужны. Если ребенок учится со всеми, то вместе с одноклассниками он должен участвовать в учебном процессе. И желательно, чтобы учебники были одинаковыми. Конечно, это не касается особых случаев, когда дети учатся по модифицированным программам. 

- Инклюзивно ресурсных центров (ИРЦ) сейчас в Украине уже более пятисот. Будете ли увеличивать их количество?

- На сегодняшний день ИРЦ 561, до конца года должно открыться еще 87 подобных центров. Инклюзивно ресурсные центры - альтернатива психолого-медико-педагогической консультации, которая была одна на всю область. Как правило, за 20 минут она ставила лишь диагноз ребенку, не давая родителям никаких дальнейших рекомендаций. ИРЦ работают абсолютно по другому принципу. В каждой области работает от 20 до 35 таких центров. Здесь более тщательно обследуют ребенка, проводят глубокую оценку его потенциальных возможностей. Диагностика может длиться до 10 дней, с ребенком работают психологи, логопеды, дефектологи. Более того, в этом году специально для ИРЦ мы закупили 500 комплектов из пяти международных сертифицированных методик, адаптированных к украинским реалиям. Они позволяют правильно определить потребности и возможности ребенка. Ведь не секрет, что многие родители, чтобы понять, что не так с их ребенком, продают квартиры и едут в Израиль или другие страны за точным диагнозом. Так вот, хочу сказать, что и в других странах, изучая потребности ребенка, работают, в том числе, по таким же методикам, как и мы. 

Сейчас наш директорат уделяет огромное внимание обучению специалистов, которые будут работать по этим методикам. Сегодня у нас есть 37 сертифицированных специалистов, которые могут обучать других, и 408 сертифицированных эксперта, которые могут работать по этим методикам. До конца года предусмотрено дополнительное приобретение комплектов методик для новосозданных ИРЦ и, соответственно, будем продолжать учить пользователей.

- Какие планы МОН относительно инклюзии на ближайшее время?

- На данный момент мы думаем над тем, чтобы ввести должность тьютора. Это не просто сопровождающий, который будет помогать ребенку есть, ходить в туалет, а человек, который будет его учить этому. Также мы хотим расширить функционал наших ИРЦ, чтобы они не только выдавали заключение и рекомендации, а чтобы при них работали психологи, которые могли бы оказывать консультативную помощь педагогам, родителям; группа раннего вмешательства, в которой специалисты из разных областей будут обучать родителей, как обустроить и сделать комфортной жизнь ребенка с особыми потребностями, как его развивать. Ведь чем раньше начать работать с таким ребенком, тем больше шансов та то, что он быстрее адаптируется в обществе, лучше социализируется. Ведь детей, которые не имеют потребностей, - нет, просто одни имеют типичные, обычные потребности, которые уже предусмотрены социумом, а другие - особые. И если им создать необходимые условия, они смогут жить полноценной жизнью. Сегодня весь мир говорит о том, что современное общество должно быть безопасным и инклюзивным. И мы стремимся к этому.

    Реклама на dsnews.ua