• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Варят" наркотики прямо в квартире – киевлянка обратилась в "Поймай барыгу"

Обычный бухгалтер из Киева уже почти десять лет живет по соседству с нарколабораторией. Женщина утверждает, что за стенкой ее квартиры производят психотропные вещества

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Lori
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают организаторы акции "Поймай барыгу" на сайте проекта. Именно туда обратилась женщина, когда в полиции закрыли производство и не стали расследовать это дело, передает "ДС".

"Это катастрофа. В центре Киева варят, нарколаборатория, и покрывается, что ничего нельзя сделать. Мне просто негде жить с 2014 года. Вы знаете, что такое аммиак? Когда испарения, когда ты задыхаешься!", — жалуется женщина.

Свое имя и лицо заявительница пока скрывает, потому что опасается опасного соседа. Но ей уже удалось установить, что концентрация аммиака в квартире превышает норму в несколько раз. Это подтвердили лабораторные исследования после того, как эксперты взяли образцы воздуха в доме.

"Превышение в 4,5 раза. Видите, здесь аммиак, концентрация аммиака в детской комнате. И вот как первый раз мы сделали, 12,3 было — это когда я ночью вызвала полицию. Возле их квартиры они закрывали рот и нос и говорили, что там аммиак они слышат. Я же не знала, что это такое, я стала задыхаться, начала вызывать полицию. А они услышали уже в подъезде это, возле их квартиры. Но в рапорте ни слова нигде!", — жалуется женщина.

В полицию и другие органы бухгалтер обращалась уже много раз. Дело даже вносили в ЕРДР, но сейчас оно закрыто. Юристы проекта "Поймай барыгу" подтвердили, что дело было закрыто необоснованно. И обещают помочь заявительнице в этом вопросе, говорит юрист проекта "Поймай барыгу" Андрей Кузьменко:

"Документов более чем достаточно, есть и выводы экспертизы, и показания свидетелей, соседей, ее личные. Однако необходимо очень немного – желание работников правоохранительных органов выполнять свои должностные обязанности. Это на самом деле не такое тяжелое дело для того, чтобы довести его до логического завершения. Поэтому мы будем полноценно процессуально помогать в рамках действующего законодательства, консультировать это лицо, для того чтобы прекратить этот произвол"

Когда полиция снова начнет расследовать это дело и по-настоящему отреагирует на заявление женщины, она станет участницей акции "Поймай барыгу", говорят организаторы. Тогда заявительница сможет получить денежное вознаграждение за разоблачение этой лаборатории. Но сама жительница квартиры говорит, что для нее главное не денежный приз, а нормальный воздух в собственном доме.

    Реклама на dsnews.ua