• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Влияние войны на украинских женщин: как изменилась семейная жизнь

Война оказала влияние на украинское общество в целом, а роль женщины в семье существенно изменилась

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует исследование Gradus Research специально для Университета Восточной Англии (University of East Anglia), передает "ДС".

Исследование проводилось среди трех целевых групп — женщин-ВПЛ, жен военнослужащих и женщин, которые находились во временной миграции за границей и уже вернулись.

Увеличение обязанностей

Война расширила функционал всех женщин и увеличила нагрузку на них. Результаты исследования демонстрируют, что среди трех групп респонденток жизнь жен военнослужащих изменилось больше всего. 54% из них декларируют рост финансовых обязанностей, 62% ощутили бОльшую ответственность за воспитание детей и 63% начали активнее планировать жизнь семьи. В то же время для вернувшихся из-за границы женщин изменения оказались менее ощутимыми: 19% из них начали принимать больше решений по финансовым вопросам, 34% активизировали свою роль в воспитании детей и 38% стали больше планировать семейную жизнь.

Трудоустроенность и финансовое состояние

Что касается финансов, то негативное влияние войны ощутили все целевые группы. Больше всего женщины, которые мигрировали за границу и уже вернулись, и женщины, вынужденные переехать в пределах Украины. Среди первых доля тех, чей уровень семейного дохода низкий или ниже среднего, выросла втрое (с 17% до 50%), а среди вторых — вдвое (с 37% до 70%). Стоит отметить, что только у 36% опрошенных женщин-ВПЛ основное жилье не получило разрушений или повреждений. В то же время среди жен военнослужащих и вернувшихся из-за рубежа женщин этот показатель составляет 81% и 88% соответственно.

Уровень трудоустроенности с самого начала полномасштабного вторжения несколько снизился во всех исследуемых группах.

Смена авторитетов: изменения в воспитании

Согласно данным исследования, больше всего изменилось влияние авторитета в воспитании детей среди опрошенных женщин-ВПЛ и жен военнослужащих.

Внутри перемещенные женщины чаще других наблюдают уменьшение авторитета дедушек и бабушек в воспитании своих детей. В таких же семьях значительно возрастает влияние матери: 40% декларируют повышение ее авторитета в воспитании детей до 12 лет, и 58% — детей в возрасте от 13 лет. Роль отца в семьях ВПЛ в основном остается такой же, как в начале полномасштабной войны: 36% и 42% опрошенных отметили это для детей до 12 и от 13 лет соответственно.

В отличие от женщин-ВПЛ, в семьях жен военнослужащих авторитет возрос у обоих родителей. 48% опрошенных женщин указывают на увеличение влияния отца в воспитании детей до 12 лет, и 42% в воспитании детей от 13 лет. Что касается авторитета матери, то 53% и 44% респонденток отметили его повышение для детей в возрасте до 12 и от 13 лет соответственно.

Удовлетворенность личной жизнью

Несмотря на психологические вызовы, результаты исследования показывают относительно высокий уровень удовлетворенности отношениями в браке или партнерстве, а также семейной жизнью среди всех категорий опрошенных.

Вернувшиеся из-за границы женщины оказались самой счастливой группой в этом контексте: 87% из них испытывают удовлетворенность своими отношениями. Для внутренне перемещенных женщин этот показатель достигает 72%, для жен военнослужащих — 81%.

Исследование было проведено исследовательской компанией Gradus Research с использованием метода самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Всего было проведено 356 результативных интервью, из которых 100 относятся к ЦА1, 156 к ЦА2 и 100 к ЦА3. Период проведения опроса продлился с 18 августа по 31 августа 2023 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua