• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Враги моей родины те, кто поддерживает путинскую власть": офицер ГРУ перешел на сторону Украины

Экс-офицер Главного разведывательного управления РФ Владислав Аммосов перешел на сторону Украины, потому что хочет изменить социально-политическую ситуацию в Российской Федерации

Реклама на dsnews.ua

Об этом военный рассказал в интервью для "Радио Свобода", передает "ДС".

Аммосов — уроженец Якутска. Более 15 лет своей жизни он служил в рядах ВС РФ и в российских спецслужбах. Начинал с должности снайпера, далее окончил высшее военное училище, владеет всеми видами стрелкового оружия, находящегося на вооружении ВС РФ. Владислав Аммосов участвовал во Второй чеченской войне на стороне России.

Там же, по его словам, он понял, за что воюет чеченский народ, и перестал верить российской пропаганде.

В Украину бывший сотрудник ГРУ попал через гражданский Совет в Польше, который объявил набор добровольцев в ряды нацподразделений в составе ВСУ. Сейчас формируется "Сибирский батальон", бойцы которого будут вести бои на территории России.

"Враги моей Родины те, кто сейчас поддерживает эту путинскую власть. Меня всегда учили, что офицер — белая кость, "голубая" кровь, лучшие люди страны. А тут я вижу, как мы на 10-е сутки выводим из запоя, куча предателей и тех, кто торгует оружием. Я сам был имперцем", — рассказывает экс-разведчик.

Сейчас мужчина находится в Украине. Он говорит, что рад, что россияне не дошли до Киева и сожалеет, что многие солдаты ВС РФ не понимают, за что гибнут в Украине, а Россию называет фашистским государством.

"Когда Украину россияне называют фашистским государством, я начинаю сильно смеяться. Потому что более фашистского государства, чем РФ, нет. Я долгое время нахожусь в Украине, и у меня ни разу не спрашивали о паспорте. Меня ни разу не останавливали полицейские.

Но стоит мне приехать в Москву и пройтись к станции метро, меня тут же остановят. Как "нерусского" меня в РФ спасало только мои удостоверения офицера. Отношение в России, к таким как я, как к человеку второго сорта", — говорит Аммосов.

Мужчина признается, что готов воевать против РФ и даже находиться в составе диверсионной группы, чтобы что-то изменить в стране.

"Я был готов стрелять в граждан России давно, тяжело смотреть, как в России бьют людей, сажают в тюрьму. Неужели мы не можем собраться и выгнать — дать отпор этой "шушаре".

Я готов хоть сейчас в диверсионно- разведывательной группе идти на территорию России и там уничтожать врагов", – рассказал Аммосов.

Как писала "ДС", по данным Минобороны Британии, в российской войне против Украины более всего страдают отдаленные восточные регионы и этнические меньшинства, в то время как население Москвы и Петербурга остается почти невредимым. Это влечет за собой все большую изоляцию российской элиты от населения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua