• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Впервые в истории: Команда королевских гонок "Формула-1" подписала украинца

Команда Формулы-1 Williams Racing подписала в свою гоночную академию 14-летнего Александра Бондарева, который станет первым в истории украинцем, который присоединится к юношеской команде элитной серии автоспорта

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Williams Racing, передает "ДС".

"Я очень рад присоединиться к Академии гонщиков Williams. Williams Racing — одна из самых известных команд в автоспорте, у нее были одни из лучших пилотов в гонках, и это честь иметь шанс быть частью этой истории", — отметил Бондарев на своей странице в Facebook .

Спортивный директор Williams Racing Свен Смитс отметил, что команда высоко оценивает талант украинца, за которым Williams наблюдали некоторое время.

"В свои 14 лет он уже имеет несколько исключительных достижений, в том числе победу на Чемпионате Европы FIA-CIK в 2023 году. Александр продемонстрировал большой потенциал в раннем возрасте, и мы с нетерпением поддержим его развитие, пока он продолжает свой путь в картинге", – сказал он.

В свою очередь, Александр подчеркнул, что понимает, какой долгий путь ему придется преодолеть, чтобы отплатить за то доверие и веру, которые ему выразила команда.

"С пяти лет, когда я начал заниматься картингом, я мечтал о Формуле-1. У меня, конечно, впереди долгий путь, но это огромный шаг для меня", — отметил Бондарев.

Отметим, Williams Racing — независимая британская команда Формулы-1, которая была основана в 1970-х годах, имеет в своем активе 9 побед в Кубке конструкторов.

В составе команды выступали многие легенды Формулы-1, в том числе пилоты, выигрывавшие чемпионат мира.

Самые известные из них: Айртон Сенна, Ален Прост, Найджел Мэнселл, Дэймон Хилл, Алан Джонс, Кейо Росберг, Нельсон Пике и другие.

В конце июля Бондарев стал первым украинцем в истории картинга, кто завоевал титул чемпиона Европы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua