• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Выманил у политика $135 тыс за "выбивание" должности "премьера" у "масонов": жителя Волыни осудили за мошенничество

Луцкий горрайонный суд признал виновным в мошенничестве Ивана Братченю, пытавшегося выманить у местного политика Бориса Загревы 150 тысяч долларов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Сам Иван Братченя назвал все политической расправой, передает "ДС" со ссылкой на сюжет местной телерадиокомпании "Аверс", передает "ДС".

Из приговора, который зачитал судья Петр Борсук, можно узнать, что Загрева в 2015 году встретился с Братченей как "представителем закрытой масонской ложи".

"Тот сказал Загреве, что именно его кандидатуру масоны видят в кресле премьер-министра Украины. Но нужно уплатить членский взнос в ложу – 150 тысяч долларов. Часть денег Борис Загрева нашел, но впоследствии пришлось искать еще, потому что с Ротшильдами (международная династия предпринимателей, финансово-промышленная группа — "ДС") встретиться бесплатно не получится", — сообщают журналисты.

"В дальнейшем в марте 2016 года Братченя, действуя умышленно, сообщил Загреве о необходимости уплатить оставшиеся денежные средства в сумме 100 тысяч долларов, объясняя, что активно проходит подготовка к выезду на учебу, где запланирована его личная встреча с представителем ордена масонов из семьи Ротшильдов", – зачитал Петр Борсук.

Журналисты продолжили иронично комментировать приключения волынского политика

"В результате карманы Бориса Загревы стали на 135 тысяч долларов легче, но записи в трудовой книжке о трудоустройстве в правительстве так и не появилось. Однако получил от Братчени перстень с гравировкой – типа масонской", — говорится в сюжете.

Также отмечается, что экс-нардеп и знакомый Загрева Александр Клименко, как известно из приговора, не получил даже этого.

"Хотя ему за 150 тысяч долларов масоны тоже должны были выбить какой-то руководящий пост в правительстве", — отметили волынские журналисты.

В свою очередь адвокат Братчени Сергей Кныш отметил, что таких сумм в декларациях политиков в то время не было: "О получении больших сумм и от Загревы, и от Клименко. Учитывая их статус государственных служащих и обязанность подавать соответствующие ежегодные декларации, у них не были зафиксированы такие размеры доходов, которые они якобы вручали ему за прохождение обучения в США и получение в будущем должностей в органах государственной власти".

"Роковым для Ивана Братчени стал 2020 год. Тогда он встретился с еще одним фигурантом этой истории. Ему представился главой ячейки "Луцкой городской организации демократической партии". Ну и дальше понеслось: должность в правительстве, масоны, членский взнос в размере 200 тысяч долларов. На следующий день, когда зеленые купюры исчезали в портфеле Братчени, неожиданно из засады выскочили правоохранители", — рассказывают в сюжете.

Иван Братченя также сказал: все, что с ним сейчас происходит – "политическая месть за то, что не захотел сотрудничать с врагами Украины и быть причастным к созданию пятой колонны".

Судья несколько раз сделал замечание, чтобы он не отклонялся от сути обвинения.

"Нужно прочитать Гоголя и все станет понятно. Хочу обратить ваше внимание на их дерзость. Это они хозяева судьбы человека. Несмотря на то, что я присутствую, раздавали звание и поздравляли друг друга. Это они – Костенко, Клименко, Загрева, Заяц – по воле Российской Федерации и врагов Украины разрушали фракцию Народного Руха в Верховной Раде. Это они, пригласив телевидение, выбрасывали тапочки Чорновила из его бывшего кабинета", — сказал Братченя.

Защитники считают приговор суда незаконным. Мол, по третьему эпизоду вообще была провокация. В то же время прокурор убежден: нужно наоборот еще добавить несколько лет, поскольку мужчина обманул на большие суммы трех человек, к тому же заранее готовился к этому.

Суд постановил: апелляционные жалобы обеих сторон оставить без удовлетворения, а приговор Луцкого горрайонного суда – без изменений.

Иван Братченя, заслушав это решение, успел сказать: "Пятая колонна выиграла".

Отметим, "масоном" себя называл и блогер Спартак Суббота, попавший в скандал по поводу фальсификации его документов об образовании.

    Реклама на dsnews.ua